«Гран-при Китая». Штраф Хэмилтона, надежды Квята и новая-старая квалификация

14 апреля 2016 18:02

Sportbox.ru предваряет третий этап чемпионата мира «Формулы-1», который в полном объеме можно будет увидеть на нашем портале.

Особенности трассы

Самая длинная прямая сезона предъявляет особые требования к мощности моторов, надежности тормозов и износу шин. По всем упомянутым параметрам не отыщется конкурентов у «Мерседеса», пилоты которого стали планомерно убивать главную интригу в Кубке конструкторов с первых этапов. Несмотря на прогресс «Феррари» и очередное отличное шасси «Ред Булла», достойных оппонентов у парней из Брэкли по-прежнему нет. Трасса «Шанхай» идеально подходит пилотам «Мерседес». Единственное, что может внести серьезные изменения в предстартовые расклады, так это погода, а она в предстоящий уик-энд обещает быть весьма непредсказуемой.

Прогноз погоды

Если на сухой трассе дубль «Мерседеса» кажется делом предрешенным, то вот на мокром асфальте может начаться настоящая вакханалия. Вы же помните, какая веселуха была прошлой осенью в Остине, который накрыл хороший техасский ливень. И это обильные осадки обрушились на трассу только в начале, а если бы дождь шел на протяжении всей гонки? В этот раз синоптики обещают дожди и в субботу, и в воскресенье. При этом наибольшая вероятность осадков ожидается именно в часы проведения квалификации и гонки. Не сказать, что два предыдущих этапа были скучны, но в этот раз мы вправе рассчитывать на настоящее гоночное безумие.

На круги своя

Двух квалификационных сессий хватило руководителям «Ф-1», чтобы окончательно убедиться в бесперспективности затеи с изменением формата квалификации. То, что представлялось интригующим на бумаге, на практике оказалось зрелищем довольно паршивым. Теперь решено вернуться к прежнему варианту без всяких нокаут-систем и выбываний через каждые полторы минуты. Конечно, на расклад сил это почти никак не повлияет, зато тому же Даниилу Квяту, дважды становившемуся жертвой нового формата, возвращение старых правил наверняка придется по вкусу.

Росберг нарастит преимущество?

Пока старт сезона складывается для действующего чемпиона мира из рук вон плохо. То главный метросексуал пелотона застрянет на старте, то в первом же повороте в него врежется не в меру ретивый финн. Теперь вот у Льюиса Хэмилтона новая напасть. Столкновение с Вальттери Боттасом в Бахрейне не прошло даром для болида британца и в частности для коробки передач. Ее пришлось менять, что автоматически означает штраф в пять позиций на стартовой решетке. Таким образом, даже если в субботу Хэмилтон возьмет очередной поул, стартовать он все равно будет лишь с шестой позиции. Льюис полагает, что это дает гигантское преимущество его партнеру, который и так уже опережает его на 17 очков в личном зачете:

«Наказание в пять мест расстраивает, но мне нравится гоняться и обгонять, так что в этом в плане уик-энд обещает быть весьма интересным. Все говорит о том, что для Нико это будет очень легкий этап, но это не значит, что я не собираюсь побороться за победу».

Стоит добавить, что две предыдущие гонки в Шанхае выиграл именно Хэмилтон, но стартовал он в обеих гонках с поул-позишн. В нынешнем же сезоне Льюис оба раза финишировал позади Росберга, дважды сталкиваясь с неприятностями на старте. В этот раз сложности Хэмилтону гарантированы фактом наказания. Пока британец будет пытаться прорваться хотя бы на вторую строчку, его напарник на все том же резвом W07 Hybrid получит возможность создать себе комфортный отрыв.

Алонсо возвращается

Дебют Стоффеля Вандорна в Бахрейне произвел впечатление на всех специалистов, но его время в «Формуле-1» пока еще не пришло. После выздоровления Фернандо Алонсо пришлось бельгийцу вновь становится тест-пилотом «Макларена». Залечивший повреждение ребер испанец получил добро от врачей на выступление в «Гран-при Китая» накануне пятничных тренировок. Пока официальная формулировка выглядит так «частично допущен». После первой тренировки в пятницу Алонсо вновь предстоит встреча с эскулапами, которые и должны вынести окончательное решение о допуске опытного пилота к гонке.

Поймает ли Квят золотую рыбку?

Решение о возврате прежнего формата квалификации должно было снять психологический груз с «Ред Булла» и Квята, которые два раза подряд сталкивались с серьезными проблемами в субботу. Впрочем, в Китае россиянину в квалификациях в предыдущие годы также не особо везло. До третьего сегмента здесь он пока ни разу не добирался: на «Торо Россо» два года назад был 13-м, а в 2015-м, пересев на «Ред Булл», улучшил результат лишь на одну позицию. Что касается очковых приобретений, то пока на счету Даниила значится лишь десятое место в 2014 году. Конфигурация трассы в Шанхае вроде бы не обещает «Ред Буллу» ничего хорошего, но если погода преподнесет сюрпризы, то «быки», в том числе и Квят, вполне могут выловить золотую рыбку в мутной китайской воде.

Валентин Волошин, Sportbox.ru

Конкурс по «Формуле-1». Угадай всё!

Чемпионат мира-2016. 3-й этап

«Гран-при Китая»

Пятница 15 апреля

5:00 – 6:30 Первая тренировка – прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Матч! Арена»

9:00 – 10:30 Вторая тренировка – прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Матч! Арена»

Суббота 16 апреля

7:00 – 8:00 Третья тренировка – прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Матч! Арена»

10:00 – 11:00 Квалификация – прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Матч ТВ» и ТК «Матч! Арена»

Воскресенье 17 апреля

9:00 Гонка – прямая трансляция на Sportbox.ru, ТК «Матч ТВ» и ТК «Матч! Арена»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх