Обзор спортивной прессы за 8 декабря

08 декабря 2007 06:40

"Спорт-Экспресс"

Валерий ГАЗЗАЕВ: "БЫЛО ТРУДНО, НО ЦСКА ЛИЦА НЕ ПОТЕРЯЛ"

- Можно ли занести уходящий сезон в актив ЦСКА?

- На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Ведь даже качественная игра в Лиге чемпионов в силу ряда причин, о которых я в свое время упоминал, не позволила нам выйти в следующий круг. Не хочу акцентировать внимание читателей "СЭ" и на тех моментах, которые сыграли далеко не последнюю роль в выступлении ЦСКА в первенстве страны. Не хочу хотя бы потому, что они не остались не замеченными вашими коллегами.

Но, как говорится, нет худа без добра. В создавшейся ситуации у нас появилась прекрасная возможность не только проверить, на что способна наша молодежь, но и заметно увеличить число минут, проведенных ею на поле. А с игровой практикой приобретается тот необходимый опыт, который, возможно, уже в ближайшем сезоне поможет перспективным игрокам раскрыться и реально помочь команде.

Так что, с одной стороны, третье место в чемпионате - нежеланный для ЦСКА результат. С другой - прошедший сезон оказался чрезвычайно полезным и поучительным для тренерского штаба и игроков. Осталось только тщательно в спокойной обстановке проанализировать его, сделать для себя правильные выводы, которые помогут вернуться на прежние позиции.

- Для этого придется создавать новую команду, как это было, к примеру, тогда, когда семь лет назад вы пришли в ЦСКА? Или же можно ограничиться "косметическим ремонтом"?

- Глобальных изменений в ЦСКА на этот раз не произойдет. Да и нет в том абсолютно никакой нужды. У нас сравнительно молодая команда, хотя подавляющее большинство ее игроков успело одержать серию ярких побед как на внутренней, так и на международной арене. В моем распоряжении целая группа очень хороших российских футболистов, лучшие из которых составляют костяк национальной сборной. К слову, вполне вероятно, что в следующем сезоне ЦСКА делегирует в сборную еще двух игроков. Ну а о высоком уровне армейских легионеров свидетельствует тот факт, что почти все они входят в свои национальные или молодежные сборные.

Однако не стоит забывать, что времена, когда команда сохраняла состав с минимальными переменами на протяжении семи-восьми лет, канули в Лету. Одна из характерных черт современного клубного футбола - постоянная миграция игроков. И это вполне естественное явление. Если кто-либо из армейских игроков получит предложение, скажем, из ведущих итальянских или испанских клубов, то оно, разумеется, будет рассмотрено.

Тем не менее мы по-прежнему будем стремиться к стабильности состава, поскольку это одно из слагаемых, обеспечивших ЦСКА успешное выступление в турнирах и матчах различного ранга - от Кубка УЕФА до Суперкубка России.

ОДИА НАМ ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ

- Между тем еще задолго до окончания сезона из газет, радио и телевидения болельщики ЦСКА стали узнавать огорчительные для себя новости. В частности, почти со стопроцентной гарантией им сообщают об уходе Одиа, Вагнера, Карвалью, других футболистов. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

- Благодаря российским средствам массовой информации я нередко узнаю много нового и о себе, и об игроках ЦСКА. Что ж, конкуренция у журналистов велика, а у редакторов всегда есть соблазн опубликовать сенсационную информацию. В конце концов, если тот или иной факт не подтвердится, через пару дней можно сообщить, что же произошло на самом деле. И тем не менее для меня остается загадкой, почему после матча с ПСВ репортеры не захотели толком узнать истинные причины отсутствия нескольких ведущих игроков ЦСКА. При том, что причины эти вовсе не тайна за семью печатями.

Судите сами: Жо и Карвалью серьезно травмировались в матче с "Интером", а Красич, выступая за сборную Сербии, - в игре с Казахстаном. У Вагнера в тот период мать, оказавшись в больнице, пять дней провела в реанимации. Желание сына находиться рядом с ней для руководства ЦСКА было вполне понятным. В подобной ситуации едва ли не любой матч уходит у человека - даже безумно влюбленного в футбол - на второй план. Не исключено, что это обстоятельство повлияло на психологическое состояние бразильца, который провел чрезвычайно тяжелый сезон.

Теперь несколько слов о Чиди Одиа. Ему потребовалось два года, чтобы после серьезной травмы вернуться в строй. Одиа не растерял своих лучших качеств, но, чтобы проявить их, ему нужна полноценная подготовка к сезону. Плюс игровая практика. И то, и другое он получит в новом году.

- Потери в какой линии оказались для команды в минувшем сезоне самыми ощутимыми?

- В ходе предсезонной подготовки тренер определяет обойму игроков, на которых рассчитывает в первую очередь, а также ближайший резерв, способный безболезненно вписаться в определенную тактическую схему. Однако предвидеть заранее, насколько ощутимыми будут потери в соревновательный период, невозможно. Травмы, болезни, дисквалификации, психологические и функциональные спады - от этого не застрахован ни один игрок. А порой по разным причинам одновременно команда лишается сразу нескольких футболистов.

Сегодня нет смысла возвращаться к теме армейского лазарета, который, увы, не пустовал на протяжении всего сезона. Вот и в стамбульском матче 12 декабря кроме Вагнера не выйдут на поле Жо, Карвалью и Василий Березуцкий. Что ж, такие сезоны редко, но случаются. Но для меня чрезвычайно важно, что команда не растерялась, не опустила руки, а, продемонстрировав максимальную выдержку и характер, в целом достойно вышла из той критической ситуации, в которой она оказалась. ЦСКА не потерял своего лица - и в данном случае бронзовые медали, завоеванные нами "на флажке", самая убедительная тому иллюстрация.

Если же вернуться непосредственно к вашему вопросу, то отвечу лаконично: потеря на длительный срок даже одного игрока из любой линии вносит дополнительные сложности в тренерскую работу. Это ни в коей мере не оправдание, которое я вообще никогда не ищу, а лишь вывод, сделанный на основе теперь уже многолетнего собственного опыта.

- Сравнительно недавно президент ЦСКА Евгений Гинер продлил с вами контракт до 2011 года. Если не секрет, долгим ли был разговор, прежде чем он сделал вам это предложение?

- Разговор получился коротким. Вероятно, по той простой причине, что мы с президентом достаточно хорошо знаем друг друга. Однако при этом никогда не путаем человеческие отношения с профессиональными.

Как известно, взаимоотношения людей на прочность лучше всего проверяются в трудные времена. Так вот и в такие дни Евгений Леннорович неизменно проявляет предельную выдержку и рассудительность по отношению к тренерскому штабу и игрокам. Наши с ним участки работы четко разграничены, и не было ни единого эпизода, чтобы президент влиял на решения, предопределенные моей профессиональной деятельностью, за что я ему благодарен. Ведь во многих других клубах можно наблюдать, прямо скажем, полярную картину.

- В последние годы много нареканий со стороны тренеров премьер-лиги вызывал календарь чемпионата и Кубка России, который создавал дополнительные сложности прежде всего участникам еврокубков. Что вы думаете по этому поводу?

- Для начала хочу обратить ваше внимание на то, что участники еврокубков, как правило, делегируют больше представителей в сборные, чем другие команды. Значит, на плечи этих игроков ложится гораздо большая нагрузка, чем на остальных. Мне думается, составители календаря должны учитывать это обстоятельство и выстраивать расписание так, чтобы у клубов, чьи футболисты защищают честь страны на международной арене, оставалось время на учебно-тренировочные занятия и восстановительные мероприятия.

Разумеется, в идеале участники чемпионата должны находиться в равных условиях, но если команде предстоит решающий матч в групповом турнире Лиги чемпионов, то почему за два дня до этого ей надо играть непременно во Владивостоке? От такого рода упущений в календаре страдает не просто один клуб - таким образом мы сами ставим под удар престиж всего российского футбола. Тем более что к этому времени у наших футболистов, особенно у тех, кто участвует еще и в международных матчах, накапливается не только физическая, но и психологическая усталость.

Выход из подобной ситуации все-таки существует. И связан он не с какими-то частными поправками в календаре, а с глобальным решением перехода чемпионата России на систему осень-весна. И осуществить его нужно как можно быстрее. Тогда мы не будем при плотном графике ссылаться на усталость наших футболистов осенью и на недостаток игровой практики весной. По той причине, что окажемся в равных условиях с нашими соперниками, которые давным-давно живут по среднеевропейскому футбольному времени.

ОТ УЖЕСТОЧЕНИЯ ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ ПОСТРАДАЮТ ВЕДУЩИЕ КЛУБЫ

- Как вы относитесь к ужесточению лимита на легионеров в российской премьер-лиге? К примеру, на мой взгляд, эта тенденция приведет лишь к искусственному повышению цен на отечественных футболистов и понижению зрелищности игры, а также негативно скажется на выступлении наших клубов в еврокубках...

- Убежден, что в футболе должен существовать естественный отбор независимо от национальности и происхождения. Другое дело, что в наш чемпионат, к сожалению, каким-то образом проникают слабые легионеры, которые чуть ли не автоматически вытесняют из состава российских игроков. Полагаю, что в недалеком будущем мы придем к тому, что в наши клубы, как и в английские, будут приходить исключительно игроки национальных сборных, хотя от услуг талантливых футболистов, входящих в молодежные и юниорские сборные своих стран, нам также нет смысла отказываться.

А искусственное ограничение на количество легионеров заведет нас в тупик, из которого мы потом будем выбираться очень долго. Прежде всего от жесточайшего лимита на иностранцев пострадают ведущие клубы, которые будут представлять страну в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, где в роли наших соперников, по существу, нередко выступают сборные мира. Такие как "Интер" или "Арсенал".

Посчитайте, сколько итальянцев выходит на поле в миланском клубе и сколько англичан - в лондонском. В лучшем случае - один-два. И тем не менее эти клубы собирают дома переполненные трибуны, которые горячо поддерживают своих любимцев и восторгаются исполнительским мастерством первоклассных футболистов из разных стран. Футболистов, без которых игра, как зрелище, существовать не может.

Поэтому прежде, чем устанавливать определенный лимит на иностранцев (а он, не отрицаю, все-таки нужен), необходимо семь раз отмерить - и только после этого брать в руки ножницы.

- Сколько новобранцев мы увидим в футболках ЦСКА в следующем сезоне?

- Двух-трех - не более. В это число уже вошел бразильский нападающий Рикарду Жезус, который в минувшем сезоне проявил себя с лучшей стороны, выступая за нальчикский "Спартак". Кроме него, наши селекционеры ищут игроков, способных реально усилить ЦСКА и повысить в нем конкуренцию. А конкуренция просто необходима для того, чтобы команда прогрессировала от матча к матчу.

 

"Советский спорт"

После назначения на пост наставника "Локомотива" Рашид Рахимов дал интервью газете.

– Уход из «Амкара» тяжело дался? – с этого вопроса началась беседа.

– А вы как думаете? Легко уходить оттуда, где есть проблемы. В «Амкаре» же работать было – одно удовольствие. Вся система четко выстроена, все люди работают на успех команды.

– Когда окончательно приняли решение о переходе в «Локомотив»?

– Несколько дней назад, когда летел из Москвы в Пермь на встречу с руководителями «Амкара». В самолете еще раз все обдумал и понял, что пути назад нет. Наша последняя беседа с Валерием Чупраковым и Геннадием Шиловым (президентом и вице-президентом клуба. – Прим. ред.) началась днем, а закончилась только ближе к полуночи.

– Уговаривали остаться?

– И это тоже. По их словам, мой уход стал для «Амкара» шоком. Но в основном обсуждали вектор развития клуба после моего ухода. Хочется, чтобы начатая мною работа была продолжена. Договорились, что я буду по мере сил помогать пермякам советами.

– А игроками? Ведь в «Локомотиве» наверняка будут футболисты, которые переросли дубль, но не попадают в основу…

– Почему нет?

– У вас уже есть представление о том, кто из нынешних игроков не сможет помочь «Локомотиву» в будущем году, какие позиции необходимо усиливать?

– Способности сегодняшнего состава «Локо» мне предстоит оценить в совместной работе. Не уверен, что буду делать какие-то выводы до начала первого сбора. Но представление о том, какие позиции нуждаются в усилении, есть. Список кандидатов на усиление – тоже. Но никаких фамилий, пока не закончены переговоры, не ждите.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх