Обзор спортивной прессы за 13 апреля

13 апреля 2009 04:51

Главные спортивные издания страны посвятили первые полосы своих номеров победе "Ак Барса" в Кубке Гагарина, однако наиболее интересными представляются аналитические материалы постоянных авторов газет о центральных матчах четвертого тура российской футбольной премьер-лиги.

"Спорт-Экспресс"

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ О ЛАУДРУПЕ

Корреспондент и обозреватель "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер, подводя итоги семимесячного пребывания Микаэля Лаудрупа в "Спартаке", приходит к выводу, что рассчитывать красно-белым в этом сезоне не на что.

Вообще о работе Лаудрупа, по-моему, настало время поговорить всерьез. Надоели уже двойные стандарты в отношении российских и зарубежных специалистов. Да за одни только замены в матче Кубка УЕФА с "Тоттенхэмом" того же Станислава Черчесова съели бы с потрохами! А за "Кубань" с "Москвой"?

Честно говоря, меня разочаровал главный и, по сути, единственный пассаж датчанина на пресс-конференции. Он сводился к тому, что "Москва" переиграла его команду в стандартных положениях, которым теперь надо будет уделить больше внимания.

Во-первых, удивительно, что для такого глубокого вывода надо было проиграть календарный матч. Наигрывание "стандартов" - настолько неотъемлемая часть современного футбола, что о необходимости такой работы, по-моему, вообще излишне говорить на публике. Она должна происходить, что называется, по умолчанию. Кроме того, Лаудруп до игры сам говорил, что "Москву" никто из штаба "Спартака" вживую не просматривал - только на видео. Может, стоило - чтобы хотя бы разобрать "стандарты"?

Во-вторых, разве в одних только штрафных и угловых заключалось преимущество "Москвы"? Тем самым Лаудруп сводит серьезную проблему к примитивному объяснению. Хозяева вели всю игру, действовали грамотнее и осмысленнее на каждом участке поля. В отличие от "Спартака", было видно, чего и как они хотят добиться. Каждая деталь их механизма - от Жевнова до Бракамонте - работала синхронно и без суеты. По наблюдению Талалаева, их игре пошла на пользу корректива Божовича, после двух туров посадившего на скамейку второго "столба" - Якубко, и насытившего центр поля еще одним полузащитником.

У "Москвы" на поле была команда, у "Спартака" же все полумоменты возникали усилиями одного футболиста - Алекса. Фланги не работали вообще - сравните с активными и продуктивными Чеснаускисом и Самедовым. Когда все в атаке зависит от одного игрока, к тому же новичка, это не говорит о том, что тренер в межсезонье поставил атакующую игру. А как можно сделать командные действия независимыми даже от самого блистательного футболиста, показал вчера без Вагнера ЦСКА.


В-третьих, создается ощущение, что Лаудруп до сих пор не осознал: "Спартак" - не "Хетафе". Иначе как объяснить, что против "Москвы", далеко не фаворита чемпионата, его команда выходит не просто с одним форвардом (это-то для современного футбола нормально), но при этом и с двумя опорными полузащитниками оборонительного плана - Ковальчуком и Кариокой? Выходит, что на атаку в субботу у "Спартака" в начале матча были нацелены всего четверо - Веллитон, Алекс и Баженов с Саенко. Ладно бы это было с "Зенитом" - но с "Москвой"!..

В прошлогоднем ЦСКА атакующих футболистов тоже было четверо: Вагнер Лав, Дзагоев, Жирков и Красич, что не мешало им разрывать почти любую оборону. Но сравните исполнительское мастерство и сыгранность первой четверки и второй. Кого, скажем, может обыграть один в один Баженов? А у армейцев это способен сделать любой из перечисленных. Отсюда вывод: чтобы осмысленно наступать, группа атаки "Спартака" должна состоять из пяти человек. Правда, в том же Краснодаре не помогло и это.

Немало вопросов и по персоналиям. Почему Дзюбы, сделавшего дубль в ворота "Москвы" за молодежный состав, не было даже в запасе и единственным форвардом на скамейке являлся автор нуля голов в чемпионатах России Малоян? Почему при счете 0:2 на второй тайм команда вышла в том же составе, с теми же двумя опорниками - и потеряла еще 11 минут на то, что нужно было сделать в перерыве? Почему левым защитником вынужден играть левый атакующий хавбек Григорьев, до Лаудрупа ни разу в жизни не выступавший на этой позиции? Почему не получают шанса люди, которые больше всего времени играли в "Спартаке", - Павленко и Бояринцев?

То, что сделали с последним, вообще представляется мне верхом цинизма. Человек, который был бы не просто игроком стартового состава, а капитаном почти любой другой команды премьер-лиги, на поле пока появился только однажды - на последних минутах уже выигранного матча с Нальчиком. Такое впечатление, что со стороны Лаудрупа это своего рода демонстрация: не я, мол, этого человека покупал, не мне его и ставить.

А результат - отсутствие на поле коллектива и той самой воли, с которой при Бояринцеве (хотя бы выходящем на замену в трудные минуты матча), уверен, проблем было бы гораздо меньше.

Долю вины должен взять на себя и менеджмент "Спартака". "Рубин", у которого никто никогда не работал в Испании, находит возможность купить отличного защитника Сесара Наваса - "Спартак" же, невзирая на пиренейские связи Карпина и Лаудрупа, остается практически с теми же защитниками, что провалили прошлый сезон. Слева в обороне выходить вообще некому, тогда как та же "Москва" прошлым летом за копейки взяла у "Луча" отличного Дакоста. На вакантное место Павлюченко не приобретен никто, зато отдан в аренду Прудников. Кроме Алекса (по Рафаэлу Кариоке выводы делать рано), в селекции похвастать нечем. Так что убитому виду Карпина, который даже не отреагировал на вопросы репортеров, удивляться не стоит.

Выводы? Вовсе не собираюсь призывать к отставке Лаудрупа. "Спартак", из года в год меняя тренеров как перчатки, уже доказал, что это путь в никуда. До конца сезона датчанин доработать должен.

Но на данный момент один из самых титулованных игроков мирового футбола в роли тренера красно-белых ничего не доказал. Ни по игре, ни по результатам. В чемпионатах России 2008 и 2009 годов показатели у него пока такие: 4 победы, 3 ничьи и 6 поражений, разность мячей 13-15. Плюс невыход из группы в Кубке УЕФА. Для сравнения, у Федотова за первые 12 с лишним месяцев работы со "Спартаком" показатели были такие: 19 побед, 13 ничьих, 1 поражение. Плюс выход в групповую стадию Лиги чемпионов и третье место в ней. Но стоило ему после всех этих успехов из четырех матчей три проиграть, как он был отправлен в отставку. Опять же - двойные стандарты.

Многое говорит о том, что в главном "Спартак" остался таким же, как и в прошлом сезоне. Середняком. В равной степени способным дома по делу обыграть Нальчик и точно так же, по делу, уступить "Кубани" с "Москвой". И, похоже, кроме Кубка России, в рамках которого 15 апреля красно-белые встретятся с "Динамо", рассчитывать их болельщикам особо не на что.


"Советский спорт"

Колумнист "СС" Юрий Цыбанев представил аналитический материал по следам дерби ЦСКА – "Локомотив".

ЛУЧШИЙ ЦСКА - С ОДНИМ БРАЗИЛЬЦЕМ!

Кто из молодых не знал, что за штука дерби, тот после ЦСКА – «Локо» поймет. Дерби – это наперекор обстоятельствам и текущей конъюнктуре. И еще дерби выявляет клубную породу и, напротив, обнажает беспородность.

Исходные данные. Ослабленный ЦСКА – кто бы поверил, что недоимка Вагнера обернется не изъяном, а всплеском потенциала! Провисшие, по многочисленным наблюдениям, в руках Зико вожжи управления игрой. С другой стороны, у многих возникло стойкое ощущение, что экспресс Рахимова таки набирает ход.

«Обманка» все это, выходит дело. Введу образ пусть грубоватый, но точный и веский. И почти что зримый в «Лужниках» все девяносто игровых минут: ЦСКА вышел, точно породистый, сытной жизнью холеный пес, горделиво вздернув шею, всю в регалиях; а «Локо» ему навстречу – как потрепанный житейскими реалиями обитатель двора – и нервно задрожал…

Это крайне тревожный, почти ужасный знак и для Рахимова, и для локомотивских боссов – что с каждой новой встречей ЦСКА бьет их команду все больнее. Это означает, что у «Локо» нет как нет противовеса футбольной силе, проверенной годами. Что он не знает себе цены и не умеет настоять на своем. Стоит вспомнить: поменяв Семина сперва на Эштрекова, а потом на Муслина, «Локо» продолжал исправно одолевать ЦСКА, обламывать его амбиции в бурных сражениях. А дальше – с Бышовцем и Рахимовым – как отрезало.

Насчет нервной дрожи я даже не преувеличил, пожалуй. Вот Билялетдинов обрабатывает свободный мяч в статичном положении – метрах в пяти от него столь же статичен цеэсковец Нецид. Но мячик от ноги локомотивского капитана, вздрогнув, отскакивает именно в сторону соперника. Вот наблюдения за пасовым наполнением игры «Локо» в первом тайме, более-менее еще для него благополучном. Три аккуратно взвешенные передачи делает новичок Фалл – кроме таранных достоинств, как говорили, ничем не примечательный. А весь остальной состав Рахимова едва ли выдает на круг столько аптекарской точности. Единственное, чего у «Локо» не отнять и после вчерашнего, – он готов шустрить-бегать до самого конца и соперника более утомляемого, скорее всего, перебегает. Но вчера – совсем не тот случай.

То, что Зико любит, то, что Зико хочет, ЦСКА выдал в воскресенье во всей жизнерадостной карнавальной полноте. Обильная и непринужденная смена мест, спутавшая «подкладки» Рахимова под Жиркова – Дзагоева – Красича. Моторность безостановочная и притом пластичная. Предголевой маневр Алдонина, какой случается только по таким большим праздникам. Доведенная, словом, в одночасье до блеска российская версия ЦСКА, затеянная Газзаевым на исходе работы. И отсутствие Вагнера, небывалое в таких матчах при Газзаеве, лишь подчеркнуло залихватскость и многомерность цеэсковских способностей. К слову, факт неоспоримый и почти фантастический: второй матч ЦСКА без Вагнера (первый с «Сатурном») – и семь забито! А с Вагнером – «сухарь» за «сухарем».

Однако: вчерашняя эйфория – только ли зиковских рук и зиковского духа работа? В какой-то мере – может быть. Помнится, успешной для «Фенербахче» лигочемпионской осенью мне позвонил восхищенный приятель: какую, мол, команду-то феноменальную Зико отгрохал – она «Интер» – «Интер»! – смяла. То есть вспышки вдохновения для практики бразильца в порядке вещей. Но и другой сигнальчик возьмем на всякий случай в расчет: после трех безголевых матчей ЦСКА в телеэфире появился Газзаев. Сдается мне, что просто так, от нечего делать, Валерий Георгиевич на ТВ не придет. И ЦСКА, не исключаю, мигом вспомнил недавнее свое удалое прошлое – задумавшись параллельно и о будущем…

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх