Обзор спортивной прессы от 26 марта

26 марта 2009 08:18

Муссе Маазу не привыкать быть армейцем, Александр Третьяков уверен, что скелетон - безопасный вид спорта, а Роману Павлюченко комфортнее играть при полных трибунах - об этом пишут российские спортивные газеты в четверг.

"Спорт-Экспресс"

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО: ГОРЮ ЖЕЛАНИЕМ ИГРАТЬ!

Каким может быть настроение у человека, не попадающего в основной состав своего клуба? Без сомнения, подавленным, скажете вы. Ничуть не бывало!

- Такие матчи, как с Азербайджаном и Лихтенштейном, могут вызвать выброс адреналина в крови?

- Если при выходе на поле у тебя не выделяется адреналин, пора думать об окончании карьеры футболиста. Что же касается предстоящих двух встреч, то в них кроется большая опасность: команды ниже классом расслабляют, тем более что вокруг обязательно ходят разговоры о возможности выиграть чуть ли не на одной ноге. Но стоит хоть немного поддаться подобному настроению, как неприятностей не оберешься. Сегодня никто не преподнесет вам очки на блюдечке с голубой каемочкой - все бьются до конца. Поэтому с Азербайджаном и Лихтенштейном надо выходить на поле даже более сконцентрированным, чем, например, с Германией: там-то всегда настроишься автоматически и главное - не перегореть, - здесь же надо подключать волю. Иначе случится такой матч, как с Андоррой в конце 2007-го. Слава богу, мы его выиграли. А представляете, что было бы, упусти наша сборная путевку на Euro в этом крошечном государстве, где и профессиональных футболистов-то - раз-два и обчелся.

- Как лучше играть - когда заполнено полстадиона, но все свои, или при аншлаге с соотношением сил на трибунах пятьдесят на пятьдесят?

- Конечно, при аншлаге! Такая ситуация, когда болельщики заполнили стадион в равных пропорциях, случилась в недавнем Кубке английской лиги. Одна половина "Уэмбли" оказалась красной, с флагами "Манчестер Юнайтед" в руках, а другая - белой, поддерживающей нас. И ощущения были просто фантастическими! Ноги при той энергетике, что бурлила на стадионе, сами несли вперед. А когда мы только выходили на поле, там устроили мощный салют, и трибуны сразу же заревели так, что мурашки по коже поползли. В такой обстановке играть в футбол несравненно интереснее, а значит - легче.

- Нельзя не обойтись без такого неприятного вопроса: в чем, по-вашему мнению, причина перевода форварда Павлюченко на скамейку в последних матчах "Тоттенхэма"?

- В удачной игре других нападающих. Когда футболист выходит на поле и забивает, никакой тренер его не сменит, особенно если команда побеждает. В такой ситуации конкурентам этого форварда вернуться в состав очень трудно. Но трагедию из подобной ситуации делать не следует. Нужно работать на тренировках и цепляться за любой шанс. Прекрасно понимаю: если меня выпустят даже на десять минут, надо обязательно забивать. И нацеливаю себя на это. А все разговоры о том, что форвард Павлюченко в "Тоттенхэме" закончился, пусть остаются на совести говорящих. Через скамейку запасных проходил, наверное, каждый игрок в мире, даже самый великий. Но возвращались в основу только те, кто не зацикливался на временных неприятностях. Я этого делать не собираюсь.

МУССА МААЗУ: В НИГЕРЕ Я ТОЖЕ БЫЛ АРМЕЙЦЕМ

- Клуб АСФАН, за который вы выступали в Нигере, тоже ведь армейский. Защищая его цвета, вы считались военнослужащим?

- Нет. Не захотел. В Нигере нет всеобщей воинской повинности. В армии служат по желанию. В команде у нас было семь военнослужащих, остальные штатские.

- С жильем в Москве вопрос пока не решили?

- У меня будет двухкомнатная квартира, чего вполне достаточно. Я же не женат.

- А говорили, что в Россию с вами приедут и девушка, и родители.

- С девушкой, надеюсь, вопрос в ближайшие дни уладится. Ее документами занимаются. Родители же, конечно, приедут, но только погостить. На месячишко, не больше. Им интересно посмотреть, как я тут устроился, но они не собираются бросать свои дела. Они, хотя и на пенсии, продолжают работать. У отца автомастерская. Кроме того, нужно следить за моей компанией по производству и экспорту овечьих шкурок. Продаем их, например, в Арабские Эмираты.

- Президент АСФАН полковник Джибрилла Има Амиду по прозвищу Пеле сказал, что ваш трансфер в ЦСКА - большая честь для клуба.

- Я же единственный нигерский футболист из высшего дивизиона европейского чемпионата. Остальные играют в лучшем случае во вторых эшелонах.

ВЕРА ЗВОНАРЕВА: ПОБЕДНЫЕ ДУБЛИ? ЧТО-ТО НЕ ПРИПОМИНАЮ

Связаться с Верой удалось в тот момент, когда она находилась в аэропорту по дороге на следующий супертурнир - в Майами. Несмотря на предполетную суету, Звонарева с удовольствием рассказала о приятных для нее итогах Индиан-Уэллса.

- Во время финала против экс-первой ракетки мира сербки Аны Иванович, который вы выиграли, дул жуткий ветер, который то и дело сносил мяч в разные стороны.

- Этот ветер настолько меня замучил, что, казалось, терпение вот-вот лопнет. Хотелось все бросить из-за нелепых ошибок, каких-то нескладных ударов. Но я уговорила себя не обращать ни на что внимания. Понимала: нужно концентрироваться, бороться, потому что такие игры случаются далеко не каждый день.

- У вас появилась почти железная стабильность. Каким образом вы этого добились?

- Думаю, это результат тяжелой работы, которую мы провели с моим тренером. Когда после травмы я смогла тренироваться в полную силу, проводила очень много времени на корте. Постоянно на турнирах и между ними старалась улучшать технику, тактику, психологическую устойчивость. И вот сейчас наконец-то смогла все выдержать.

- Кубок федерации, где наша сборная наверняка продолжит борьбу за победу и в апреле на выезде сыграет в полуфинале с итальянками, стоит в ваших планах?

- Этот вопрос у нас с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым находится в процессе обсуждения. Официально еще ничего не решено, но я себе выступление в Кубке уже запланировала.

"Советский спорт"

АЛЕКСЕЙ СОРОКИН: ИНТЕРЕС К ИГРЕ СБОРНОЙ КОЛОССАЛЕН

Повышенный зрительский интерес к матчу сборных России и Азербайджана прокомментировал генеральный директор РФС.

- Алексей Леонидович, правда ли, что на матч с Азербайджаном продано уже более 53 тысяч билетов?

- Правда. Мы и сами приятно удивлены результатами. Невзирая на весенние капризы погоды и несмотря на то, что предстоящий матч – все-таки не совсем Россия – Германия, болельщик готов прийти на стадион. Это подчеркивает, что интерес к нашей сборной и к футболу в целом в стране колоссален.

- Сколько зрителей могут принять "Лужники" на этот матч при аншлаге?

- При наилучшем раскладе арена вмещает 79 тысяч болельщиков. При аншлаге на предстоящий матч могут попасть максимум 75 тысяч. Существуют инструкции "Лужников", по которым мы не можем продавать билеты на самые нижние ряды (с первого по десятый), так как оттуда ничего не видно. О том же просят и в ГУВД – это мера безопасности, призванная предотвратить вскакивание с мест и выбегание на поле болельщиков. Так что если будет спрос, матч с Азербайджаном может собрать и 75 тысяч.

– В этом году сборная сыграет минимум три домашних матча – с Азербайджаном, Лихтенштейном и Германией. Какой процент годового дохода РФС составит выручка от продажи билетов на эти матчи?

– К сожалению, не очень большой. Сейчас мы не можем конкурировать в этом аспекте с ведущими европейскими ассоциациями. Скажем, в Англии, Испании или Германии выручка от продажи билетов составляет значительную часть доходов. У нас же все не так здорово. Если рассматривать отдельный матч сборной как самостоятельный проект и не учитывать доходы от наших основных спонсоров с учетом расходов на рекламу и аренду стадиона, оплату расходов на сборы нашей национальной команды и некоторых расходов, связанных с приемом команды гостей, то большого профицита у РФС не получается. Дай бог, если он вообще есть.

АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ: ВАНКУВЕРСКИЙ ВИРАЖ "РУБИТ" ТЕБЯ, КАК В КОСМОСЕ!

Первый в истории российского скелетона обладатель Кубка мира Александр Третьяков рассказал о своих пристрастиях, шансах на победу в олимпийском Ванкувере, коллегах по цеху и о том, почему влюбился в безумный вид спорта, где ты летишь к финишу головой вниз со скоростью свыше ста километров в час.

– Как вам олимпийская трасса?

– Самая быстрая в мире. До 140 километров в час разгоняемся. Ложишься на скелетон, лед в двух сантиметрах от лица, все белое, только виражи мелькают. Мне там комфортно, ведь у меня один из самых быстрых разгонов в мире. Дальше главное — не совершить ошибку. В Канаде это сделать очень легко. Там есть один 90-градусный вираж, на котором спортсмена "рубит": космическая нагрузка на шею, голову не можешь поднять. Это единственное место, где я не могу бороться с нагрузкой. Но страха нет.

– Рассчитываете ли на золото в Ванкувере?

– Не хочу загадывать. Все мысли о подготовке к Играм. Тренеры придумали специальный план, по которому и буду работать. Я буду рад любой медали, если сделаю для победы все возможное. Как на последнем чемпионате мира, где взял бронзу.

– Как ваша девушка относится к тому, что вы скелетонист?

– Нормально. Тот же бобслей гораздо опаснее. У нас при падении просто отталкиваешь от себя скелетон и катишься самостоятельно. А в бобе, если перевернулся, тебя накрывает здоровенная 200-килограммовая бандура. Скелетон не так страшен.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх