Обзор спортивной прессы от 21 февраля

21 февраля 2009 04:57

Аршавин следил за матчем "Зенита" по интернету, Чудов призвал российских болельщиков не уподобляться Пихлеру, а Реххагель уверен в чемпионском потенциале сборной России - читайте об этом в российских спортивных изданиях в субботу.

"Спорт-Экспресс"

АНДРЕЙ АРШАВИН: НАЧИНАЮ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Тренер "Арсенала" Арсен Венгер объявил, что дебют Андрея Аршавина в премьер-лиге состоится сегодня. Английские специалисты и журналисты были уверены в том же самом еще до заявления Венгера. А что по этому поводу думает сам футболист?

- Как вас приняли в команде?

- Очень хорошо. Партнеры отлично сознают, что мне непросто: по-французски ничего не понимаю, а по-английски - далеко не все. Поэтому все стараются меня поддержать, активно общаются, разговаривают, задают вопросы. В этом плане проблем никаких. Да и устройство футбольной составляющей в клубе понятно - в "Зените" в этом плане все организовано было похоже и тоже на очень высоком уровне. А вот в быту в обычной жизни все незнакомо! Начинаю фактически с чистого листа - совершенно непривычный уклад бытия, новый язык, новые партнеры, новые бытовые детали. Вот к этому привыкать и привыкать. Тем более что я пока один, без своего жилья, без машины.

- Как сейчас складывается ваш день?

- До двух-трех часов дня нахожусь на базе команды - тренировки, восстановительные мероприятия и все остальное. Потом вроде бы свободное время, но его категорически не хватает - уроки английского, просмотр недвижимости, решение других бытовых проблем... Вечерами, как я уже сказал, меня стараются развлекать друзья. Успел, кстати, пообщаться с Алексеем Смертиным. Он готов всячески помочь, если нужно. Сказал - звони без проблем.

- За матчем "Зенита" со "Штутгартом" следили?

- Только по интернету - другой возможности не было. Тимощук, конечно, красивейший гол забил! Надеюсь, 2:1 - достаточный счет для ответного визита в Штутгарт. А вот матч ЦСКА с "Астон Виллой" видел полностью. Армейцы произвели очень сильное впечатление, а Вагнер Лав - готовый форвард для любого европейского суперклуба.

ДИМИТАР ДИМИТРОВ: ТРАДИЦИИ "АМКАРА" НАДО СОХРАНИТЬ

- Если пройтись по конкретным позициям на поле, укомплектованность каких вас устраивает, а каких - нет?

- Подбор вратарей полностью удовлетворяет. На флангах обороны справа есть Сираков и Лебедев, слева - Гаал и Федорив, к сожалению, сейчас травмированный. В центре обороны - Черенчиков, Белоруков и Калашников, у которого тоже проблемы со здоровьем. Здесь все более-менее нормально. А вот приобрести футболистов в середину поля очень хочется. К основному квартету Пеев - Дринчич - Новакович - Гришин сейчас добавился Вильям, но пять игроков на четыре позиции - мало. В атаке рассчитываю на Кушева, Жиляева и Волкова, который может играть и в середине поля. Надеюсь и на Жеана Карлоса, которого высоко ценю по выступлениям за "Левски". Да и в дебютном контрольном матче за "Амкар" бразилец выглядел неплохо.

- Об "Амкаре" в прошлом году говорили как о предсказуемой команде, а он вышел в финал Кубка России, попал в Лигу Европы.

- "Амкар" был очень трудным соперником для любой команды прежде всего за счет организации, дисциплины и жесткости в обороне. И эту традицию надо сохранить.

- Насколько отличаются ваши впечатления о команде от тех знаний о ней, которые были на момент подписания контракта?

- Я получил исчерпывающую информацию от Пеева и Кушева даже о внутренней ситуации в "Амкаре". И никаких сверхъестественных ожиданий у меня не было. Имел представление и о клубном бюджете, предполагал, что селекция будет скромной - не как у московских команд или у "Зенита" с "Тереком".

ОТТО РЕХАГЕЛЬ: РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА

- Еще перед чемпионатом Европы я сказал, что уже не удивляюсь явлению под названием "российский футбол". У русских есть такие качества и достоинства, что однажды они могут стать и чемпионами мира. Год назад Аршавин был почти неизвестен, но как грандиозно в прошлом сезоне он играл, как легко и изящно обращался с мячом, как уверенно комбинировал. И вся ваша сборная на чемпионате Европы многое показала. У вас два великолепных центральных нападающих, очень талантливая молодежь. Если в России и дальше будут работать в том же духе, уверен: однажды вашей сборной удастся очень большой скачок. Каков потенциал русского футбола показала и победа в розыгрыше Кубка УЕФА "Зенита" во главе с Диком Адвокатом.

- В отборе на мировой чемпионат-2010 Россия играет в одной группе с Германией. Каким вам представляется исход борьбы?

- Видно было, что Россия в первом поединке с бундестим выдала очень хорошую игру. Можно сказать, ваша команда проиграла в Дортмунде из-за определенного невезения. В ответном поединке немецкой сборной будет очень тяжело. Полагаю, у русской сборной прибавилось в последние годы уверенности в собственных силах. Сейчас совсем не то, что было раньше. Я когда-то говорил: да, ваши футболисты - о'кей, да, они - сильны и техничны, но при этом в решающих матчах чересчур уж любезны, недостаточно дерзки. Сегодня ситуация другая. Русские - уже тертые калачи, они показали это на чемпионате Европы.

- Теперь немного о клубных делах. И в Германии, и в России до сих пор вспоминают, как "Зенит" в Кубке УЕФА обыграл "Баварию" с сенсационным счетом - 4:0. За счет чего петербуржцам удалась столь крупная победа?

- Все очень просто: русская команда играла в великолепный комбинационный футбол. А немцы, вероятно, "Зенит" недооценили. Видимо, рассуждали приблизительно так: "Да, хорошая русская команда, Санкт-Петербург. Но мы-то ведь "Бавария", очень большой клуб, всегда среди самых сильных, в общем, своего добьемся". Кстати, баварцы и сейчас так говорят. Прошла лишь половина турнира бундеслиги, а они уже заявляют: "Мы будем чемпионами". Но ведь еще играть и играть... В общем, мюнхенцы всегда в себе очень уверены. Порой это, возможно, ведет к тому, что они кое к чему относятся чересчур легкомысленно.

"Советский спорт"

ВЛАДИМИР ЮРЗИНОВ: МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА ИГРАТЬ!

- Как думаете, может, стоит законодательно обязать клубы КХЛ выставлять на матчи молодых?

- Я бы прописал в регламенте, что на лед должны выходить не менее пяти полевых игроков до 23 лет. Назовите это антикризисной мерой. Ведь сейчас КХЛ для юниоров почти закрыта. В командах-олигархах для них и вовсе места нет. О резерве в общем-то никто не заботится. Сегодня можно нужного тебе игрока купить, поменять. И лига, как мне кажется, стала возрастной. В отличие от НХЛ. Смотрите, там раскручиваются молодые звезды.

- Овечкин, Малкин, Кросби, Семин, Грин…

- За океаном омолодили лигу, и этих новых героев всячески пропагандируют. А у нас?.. Предлагаемая программа и поможет юным пробиться в КХЛ. Есть и другой путь подготовки резерва — шведский. Хорошо знаю его, потому что консультирую стокгольмский АИК. Ведущие клубы отдают юниоров, пока не проходящих в основу, в команды на дивизион ниже. Но в любой момент вправе их вернуть. Опять же ребята получают обширную практику на взрослом уровне. Неудивительно, что на последнем молодежном чемпионате мира у шведов был лишь один легионер, а все остальные выступают дома.

- В КХЛ вакансий для молодых станет еще меньше – хотят лимит на легионеров уже до шести душ довести…

- Мне сложно это комментировать. Могу заметить, что в Швейцарии квоту на иностранцев в прошлом сезоне снизили с пяти до четырех игроков, в Финляндии – тоже. Но я о другом хочу сказать. Повторяю, нам нужно сделать все, чтобы молодежь играла! Ведь на местах в школах созданы великолепные условия. Сужу, в частности, по Ярославлю, где работал. А выхода наверх у ребят нет!

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ: ДЕБЮТА АРШАВИНА ЖДАЛ РАНЬШЕ

Сегодня Андрей Аршавин проведет первый матч в составе "Арсенала". Его бывший партнер по "Зениту" Александр Кержаков трансляцию игры с "Сандерлендом" увидит, скорее всего, только в записи: его "Динамо" будет в дороге.

- Первый матч Аршавина за "Арсенал" будете смотреть?

- Я вообще-то думал, что первой для него станет игра против "Тоттенхэма". Посмотрел весь матч, но Андрей на поле так и не появился. А теперь трансляцию я, судя по всему, не увижу, потому что мы будем возвращаться из Испании в Москву.

- Видели интервью Аршавина на английском, сразу после того как он подписал контракт с "Арсеналом"?

- Видел. Андрей молодец. Все нормально, по-моему, сказал. Но я не удивлен тому, что он давал интервью на английском. Последний раз, когда мы общались, – а это было, по-моему, в сборной – он был с учебником английского языка.

- Вы как-то сказали, что хотели бы вновь сыграть с Аршавиным в одной команде. В "Арсенале"-то вы вряд ли окажетесь…

- Почему вы так думаете?

- Потому что вас сложно представить в этой команде.

- А мне – нет. Я себя могу представить, где угодно.

МАКСИМ ЧУДОВ: НА ЮРФАКЕ МЕНЯ УЧИЛИ ЧТИТЬ ЗАКОН

- После той истории с неправильным прохождением дистанции, наверное, смотреть не можете спокойно на Бьорндалена?

- Нет, как относился, так и отношусь к нему. Уле – великий биатлонист, который допустил ошибку и должен за нее ответить. На юрфаке нас учили, что закон надо чтить. В моей команде меня поддерживают. И у нашей команды все будет хорошо.

- Неужели вы и правда хотели врезать тренеру сборной Швеции Вольфгангу Пихлеру за его антироссийские выступления, как написали ряд иностранных СМИ?

- Я просто сказал о том, что в случае с Пихлером надо говорить о проблемах в глаза, а не шептаться за спиной. По-мужски вести себя надо.

- Что бы вы пожелали российским болельщикам?

- Низкий поклон болельщикам, особенно тем, кто даже во время финансового кризиса изыскивает средства и приезжает болеть за нас даже в Южную Корею. И еще: не уподобляйтесь Пихлеру. Не пишите письма с угрозами в адрес немецкого тренера. Российская сборная от этого может многое потерять.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх