Футбол: Первый пошел!

27 марта 2008 06:19

Сегодня стартует первенство России среди команд первого дивизиона - одного из самых увлекательных и одновременно загадочных соревнований, в котором страсти кипят как на футбольных полях, так и за их пределами.

В этом сезоне во втором по значимости дивизионе отечественного футбола, через который в свое время прошли такие великие клубы, как "Спартак", ЦСКА и "Локомотив", нас ждет особенно ожесточенная борьба. По новому регламенту его должны будут покинуть аж семь (!) клубов. Да и претендентов на возвращение или попадание в элиту хватает.

Прежде всего, к таковым стоит отнести неудачников предыдущего сезона "Кубань" и "Ростов". Обе команды возглавляют опытные и авторитетные тренеры - Александр Тарханов и Олег Долматов. Вряд ли амбиции этих специалистов, один из которых приводил ЦСКА к серебряным медалям российского чемпионата, ограничиваются работой в первом дивизионе. Впрочем, многое будет зависеть и от амбиций, а главное возможностей, руководителей этих южнороссийских клубов.

Не стоит сбрасывать со счетов и московское "Торпедо", хотя, если честно, в радужные перспективы многострадального клуба верится с трудом. Его хозяева уже, похоже, наигрались в футбол сполна и, если в ближайшее время не найдется меценат, желающий сохранить эту команду с богатейшей историей, то мы ее можем попросту потерять. Президент клуба Владимир Алешин заявил на днях, что готов его продать.

Среди тех, кто мечтает вернуться в высшее общество - челнинский "КАМАЗ". Команда, возглавляемая Юрием Газзаевым, отлично зарекомендовала себя в последние годы и уже явно созрела для решения самых высоких задач.

Не забыли о своих похождениях по полям Европы и в Екатеринбурге - тогда еще "Уралмаш" в 1996 году успешно дебютировал в Кубке Интертото, выиграв групповой турнир. Увы, тот сезон оказался для него пятым, но пока последним в элитном дивизионе. Опытный Александр Побегалов призван на Урал, чтобы вернуть команде былую славу.

Открытием прошлого сезона стала "Сибирь". Новосибирцы до последнего боролись с "Тереком" за вторую путевку в премьер-лигу. Опыт этой борьбы, безусловно, пригодится им в сезоне нынешнем. Сибиряки зимой солидно укрепили состав и являются одними из главных претендентов на победу в турнире.

С наибольшей долей вероятности можно утверждать, что борьбу с вышеназванными коллективами поведет и "Носта", ведомая прекрасно зарекомендовавшим себя тренерским дуэтом Сергей Подпалый - Олег Саматов. В Новотроицке не собираются останавливаться на достигнутом, свидетельством чему бюджет, сравнимый с бюджетами некоторых других претендентов на повышение в классе, но которого может и не хватить, чтобы конкурировать с самыми богатыми клубами дивизиона.

Остальные команды будут решать локальные задачи - кто-то, а таковых будет меньшинство, будет пытаться закрепиться в середине турнирной таблицы. Абсолютное же большинство из них ждет борьба за выживание, как бы они того не хотели.

Наиболее интересные матчи первенства России среди команд первого дивизиона сезона-2008 будут показаны на телеканале "Спорт"!

Видео/Футбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх