Евгений Пашутин. Есть человек - нет проблемы

29 ноября 2013 18:52

В пятницу новым главным тренером мужской сборной России по баскетболу был назначен Евгений Пашутин. О том, почему кандидатура наставника «Локомотива-Кубани» оказалась наиболее подходящей для назначения на этот пост – читайте в материале Sportbox.ru.

Это неправда, что российский баскетбол идет ко дну. Он, скорее, плывет по течению. Просто некому направить его в нужное русло, а куда уж там вынесет - Бог весть. Текучка - вообще понятие привычное для нашего баскетбола. Может, поэтому Дэвид Блатт не захотел дважды входить в одну и ту же реку. Помимо тактичности, воспитанности и основательности, ему присуща последовательность, которая делает его блестящим стратегом не только когда речь идет о баскетбольных схемах, но и в случаях, когда дело касается карьерного роста. Начиная с 2000-х, у Блатта практически не было ощутимых пробуксовок. С незначительными перерывами он завоевывал кубки, побеждал в чемпионатах, получал индивидуальные награды. Когда летом 2012 он привел Россию к исторической бронзе Олимпийских игр, Блатт сделал еще один шаг наверх, и теперь вправе рассчитывать на предложения от таких сборных, как Турция, Италия, Бразилия.

Во время отставок или в моменты принятия сложных решений, как бы резюмируя все сделанное или несделанное, принято говорить - это бизнес, ничего личного. За частым упоминанием этого выражения как-то подзабылось, что помимо материального значения, сопряженного с очевидными и не слишком финансовыми манипуляциями, есть другой вариант перевода - дело. Сейчас для Блатта, как никогда ранее, на первый план вышло занятие любимым делом. И новая возможность, ради которой он вполне возможно работал всю жизнь, для него важнее самого выгодного предложения. Особенно, когда стороне, делающей его, нечего предложить, а ее кредитная история слегка подпорчена.

Я начал статью с упоминания о Блатте, тоже стараясь быть последовательным. Ведь новый наставник сборной России Евгений Пашутин, в некоторой степени, идет по его стопам. Можно сказать, что это привычный путь для каждого тренера. Сначала главный в молодежной команде, затем ассистент в основной, после следует повышение и уже дальше - международный уровень. Отличие Пашутина от остальных в том, что он очень аккуратно выбирал новое место работы и момент принятия правильного решения. Прошлым летом он лишь подтвердил эту мысль. После того, как всему миру были продемонстрированы особенности национального баскетбола, осталось три основные кандидатуры: Василий Карасев, Сергей Базаревич и Евгений Пашутин.

После непродолжительных дебатов выбор пал на Карасева, которому многие поспешили попенять на отсутствие достижений и нехватку опыта. На самом деле, за время работы в «Триумфе» Василий Карасев достиг главного - уважения. В «Триумфе». Это не означает, что «Триумф» - какой-то местечковый клуб, которым стоит пренебрегать. Это значит, что кропотливая работа на протяжении трех лет слегка отличается от нескольких месяцев, в течение которых необходимо понять реальное состояние команды, отобрать окончательный состав, привить ему свое понимание игры, снабдить игроков рядом схем и проверить, насколько они эффективны. Все это в бравурном сопровождении неопределенности, нервозности и бурления… Василий Карасев заслужил себе репутацию в баскетболе не только умного, но и смелого игрока - он знал, на что идет.

Евгений Пашутин знал, на что он не идет, и поэтому именно он сейчас возглавил сборную. В качестве наставника Пашутин завоевал шесть титулов, три из которых на европейском уровне: два Кубка Европы (2011, 2013) и золото чемпионата Европы среди молодежных команд в 2005-м. До всех этих успехов Пашутин сидел в ЦСКА в ассистентах у Душана Ивковича и Этторе Мессины, старательно инвестируя собственное время в опыт не только в том, что касается чисто технической стороны баскетбола.

Летом Пашутина много упрекали в том, что он самоустранился перед Евробаскетом, мотивируя свой отказ от должности семейными обстоятельствами и невозможностью полностью сосредоточиться на работе. Спекулировали на этом довольно много, использовались слова вроде «подстава», «малодушие», «предательство». Прежде всего, довольно сложно упрекнуть во всем этом человека, профессионально, четко объяснившего свой поступок. А потом, вспомните слова известного персонажа фильма: «Вовремя предать, это не предать - это предвидеть». Можно было предвидеть результат сборной? Можно. И своими предсказаниями на сей счет делились, мягко говоря, далеко не только последователи бабушки Ванги. Так зачем же тратить время?

Вместо этого Пашутин делал то же, чем занимался в ЦСКА, только на сей раз усилил инвестиции, благодаря которым его «Локомотив-Кубань» сейчас полным ходом несется по просторам Евролиги и уже пробился в «Топ-16». Помимо этого в клубе собраны баскетболисты, которые уже являются, либо в ближайшем будущем станут игроками сборной. Старшему - Сергею Быкову, который выигрывал Евробаскет-2007, сейчас 30 лет, и в Словению он не попал лишь из-за травмы. Максим Григорьев, Алексей Жуканенко, Валерий Лиходей - все регулярно призываются в сборную и отцепляют их лишь в самый последний момент. С учетом неясности, касающейся Кириленко и Хряпы, ситуация может измениться. На подходе молодые, да ранние Андрей Зубков и Максим Колюшкин. Ко всем этим игрокам у Пашутина будет постоянный доступ.

Что же будет помимо этого? Очевидно, много времени. Учитывая противоречивую информацию о намерениях РФБ подавать заявку на wild card и поиске средств на аренду офиса, можно лишь догадываться, с какой долей вероятности сборная России сумеет оказаться на чемпионате мира. Пашутин великолепно подходит к нынешней ситуации. Наличие времени, успешная развивающаяся клубная карьера, впечатляющий список уже имеющихся достижений, немалое количество сборников в «Локомотиве», представитель столь популяризируемой «русской школы тренеров». Свое же, оно как-то роднее, всегда доступнее.

Есть еще одна причина, по которой Пашутин лучше всех подходит на пост главного тренера сборной России, в ней нет его заслуги или, наоборот, упущения. Нет человека - нет проблемы, этот постулат свойствен не только русской ментальности, но именно у нас он почему-то проявляется с завидной регулярностью. Повторюсь, Василий Карасев знал, на что идет. Как и знали все мы, когда слышали слова президента РФБ Юлии Аникеевой: «Тренерский штаб останется на своем месте вне зависимости от результатов в Словении».

Признаюсь, я рад назначению Пашутина и всячески желаю ему удачи во всех его начинаниях. Надеюсь, что ему удастся внести ряд положительных изменений. Но все это с оговоркой на то, что некоторые вещи невозможно изменить. Например, повернуть реки вспять.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх