Теннис: Кубок Дэвиса. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 2:0. КАК ЭТО БЫЛО!

08 февраля 2008 15:52

Сегодня на кортах малой спортивной арены "Лужников" стартует "славянское дерби" - первый в истории Кубка Дэвиса матч между сборными России и Сербии. Фаворита в этой паре определить чрезвычайно сложно, зрителей ждет напряженная борьба на протяжении всех трех дней сореванований. В пользу россиян - статус хозяев и поддержка трибун, а кроме того, более богатый послужной список и опыт борьбы за трофей. Как признают сами теннисисты, Кубок Дэвиса - особый турнир, не имеющий ничего общего с ATP-туром. Поэтому рядом с сербскими дебютантами мировой группы, элитного дивизиона Кубка, четырежды игравшая в финале и дважды побеждавшая сборная России выглядит настоящим гигантом. У гостей с Балкан тоже есть свой козырь, а у козыря - имя. Новак Джокович, третья ракетка мира, первый и единственный сербский победитель турнира "Большого шлема". В чемпионском Кубке, выигранном Джоковичем в Мельбурне, едва успела осесть пена на шампанском, что не оставляет сомнений - лидер команды гостей находится в превосходной форме.

В преддверии матча обе команды понесли потери. Россияне остались без некогда первой ракетки мира Марата Сафина, который повредил ногу и заявлен только на парную встречу. Впрочем, не факт, что и в ней он сможет принять участие. Трудно оценить эту потерю - сила двукратного триумфатора турниров "Большого шлема" известна всем, равно как и то, что Сафин много пропустил из-за травм и зависим от настроения.

А вот сербы лишились и первого, и второго номеров сборной. В первый день не выйдет на корт подхвативший простуду победитель первого в году турнира "Большого шлема" Новак Джокович. В матче с Михаилом Южным его заменит парный специалист Ненанд Зимножич. Не будет играть и Янко Типсаревича. Тот самый, который на открытом чемпионате Австралии заставил играть пятисетовый триллер самого Роже Федерера. Сербский Гаттузо, обладающий примечательной внешностью, в свое время был одним из сильнейших юниоров планеты, долго не мог заиграть среди взрослых. Но в прошлом году ему удалось совершить прорыв - он одержал несколько побед над топ-игроками и на московском "Кубке кремля" впервые добрался до полуфинала турнира ATP. Но на сей раз сыграть в Москве ему помешали проблемы с желудком.

Видеотрансляция на нашем портале начнется сегодня в 15.50 по московскому времени.

Текстовая трансляция матча начнется на портале Sportbox.ru 8 февраля в 12.30 по московскому времени.

Михаил Южный - Виктор Троицки

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для обновления информации нажимайте одновременно Ctrl + F5! Читать снизу.

Россия выходит вперед в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса с командой Сербии со счетом 2:0. На трибунах виден плакат "Коля. Сила. Воля". Да уж последнего ему не занимать. Что бы кто ни говорил.. Спасибо за внимание. Встретимся на Кубке Дэвиса завтра.

Троицки массируют бедро. И начинается восьмой гейм в пятом сете на подаче серба. 15:15. Может и не стал Коля откладывать дело в долгий ящик? Пешком вышел россиянин к сетке и уложил мяч в открытую часть корта. 15:30. Троицки уповает на "Ястребиный глаз", но нет! Давыденко попал... И вот уже двойной матч-поинт у нашего спорстмена. Казалось, уже все, но Троицки отыгрывает два мяча. И все же с третьей попытки Давыденко выигрывает этот невероятно сложный МАТЧ С САМИМ СОБОЙ! Браво, Коля! Мы болели за тебя!

5:2. 40:0 Коля в классном стиле развел Троицки по углам. Примечательно, что не ошибся при исполнении бэкхенда. И есть контакт! 5:2. Один гейм до победы.

4:2. Гейм остается за Троицки, но главное сейчас для Давыденко допустить как можно меньше брака на своих подачах.

4:1. 30:0. Розыгрыш, достойный лучшего Давыденко. Момент венчал выход к сетке и удар в противоход Троицки. Джоковича мучает жажда, и он рекламирует "Акваминерале" с трибун "Лужников". 30:30. А Троицки тем времен сравнивает счет в гейме. Ждем невынужденной ошибки... И она приходит от Троицки - 40:30. Спасибо, оправдал чаяния. Соперники по очереди допускают ошибки (интересно, сколько раз это слово проскочило за репортаж) и у Давыденко - "больше". Троицки срывает удар справа. Давыденко берет свою подачу.

3:1. 0:15 - Недостатчоно глубоко сыграл Троицки ударом справа, но все же побежал к сетке, а Коля его обвел. 15:40 - пришла пора срывать удары Троицки. И этим надо пользоваться. НАДО! Даааа!!!!! Берет подачу серба Давыденко. Ну теперь надо просто держать свою. Да.. легко сказать "просто".

Соперники находятся на корте уже 2 часа 35 минут.

2:1. 15:15. 58-я невынужденная ошибка Давыденко. 30:30 - 59-я. Джокович, наблюдающий с трибун за этой встречей, наверное, с тоской вспомнимает теннис другого уровня времен январского Australian Open. 40:30 - ошибается уже Троицки. 40:40 - Давыденко отпраздновал юбилей: 60 невынужденных ошибок в матче. "Больше" у Коли! Первое активно выигранное очко за последние пару минут. Берет свою подачу российский теннисист.

1:1. 0:30. Троицки, видимо, решил, что ему дозволено все, пригласив Давыденко к сетке. Но не тут-то было. Коля достал укороченный и выиграл очко. "Под ноль" берет Давыденко подачу соперника. Как говорится, вернулся в игру. Молодец!

0:1. Подает Давыденко. 40:40 Бэкхенд Давыденко даже не долетел (!) до сетки. "Больше" у Троицки, удачно сыгравшего слету у сетки. Отыгравает очко наш теннисист, но снова ошибается. Это какой-то кошмар! Троицки еще и поймал кураж - ему удался обводящий удар по линии топ-класса. "Common" звучит из уст Троицки.

Вот так вот теннисит, за свою карьеру едва ли заработавший на квартиру в Москве, оказывает четвертой ракетке мира серьезное сопротивление. Но дело тут только в Давыденко. Сложно подумать, что было бы с Троицки, будь россиянин в своей лучшей форме и здоров. Впрочем, отбросим условное наклонение и обратимся к решающему пятому сету.

1:6. 40:0. Тройной сет-поинт у Троицки. И снова ошибка Коли в безобидной ситуации слева. Мяч летит в сетку. Партия за Троицки.

1:5. Троицки все удары производит с места. Очень редко Давыденко заставляет его пробежаться, а когда заставляет, то постоянно ошибается. Пятый сет неотвратим.

1:4. Вот он классический гейм в этом матче. Ни одного активно выигранного мяча в исполнении Троицки. И "эйс" серба на закуску. На счету Давыденко уже 46 невынужденных ошибок. Троицки не отстает. Но ему-то положено по рангу.

1:3. 0:30. Очевидно, что травмированное плечо мешает Давыденко полнцоценно выполнять удары. А Троицки, как на зло, не форсирует игру, вынуждая Николая самого отправлять мячи мимо цели. 30:40. "Брейк-поинт" у Троицки. Давыденко спасется эйсом. "Ровно". Крик Давыденко. Так россиянин реагирует на очередную свою невынужденную ошибку, после которой он потерял подачу.

1:2. 40:30. Троицки даже не приходится ничего делать - к сожалению, Коля сам выбрасывает в этом отрезке встречи белый флаг.

1:1. При счете 40:30 Троицки как ошпаренный побежал к сетке. Решил рискнуть, но навыков подобной игры у серба мало. Гейм за Давыденко.

0:1. Троицки сменил форму. Теперь вместо красной майки на его теле появилась белая в с элементами синего и красного - в расцветку себрского флага. У Давыденко были шансы зацепиться в первом гейме на подаче соперника, но он ими не воспользовался. Не трудно догадаться, что Троицки завершил гейм подачей навылет.

Третий сет объяснил второй. Причины неуверенной игры Давыденко скрывались в его хронической травме плеча. Вроде бы, после того, как россиянину оказали помощь, он заиграл более раскованно. Конечно, это звучит немного цинично, но Троицки все же надо обыгрывать и одной рукой. Класс теннисистов просто несопоставим. Ждем четвертого и, надеемся, последнего сета.

6:3. 30:15. Бьется Троицки, как может. Достает невероятные мячи по углам, но все тщетно. 40:15. Невынужденная ошибка Троицки. Второй сет-поинт. Выбивающий удар и смэш. ПАРТИЯ ЗА ДАВЫДЕНКО!

5:3. 30:30. Грандиозные, конечно, проблемы у Давыденко сегодня при ударе слева. Но иногда проходят чудо-удары на приеме. 30:40. Троицки попытался выйти к сетке, за что Давыденко его наказал красивым обводящим. Сет-поинт у россиянина. Но уроженец Белграда вновь призывает на помощь тяжелую артиллерию и завершает гейм в свою пользу.

5:2. 30:0 Похоже, мазь начала действовать. Давыденко разбрасывает своего соперника по углам плотным ударами, а Троицки бьет мяч в сетку. Получите "бараночку", господин Троицки.

4:2. 30:30. Третья "двойная ошибка" Троицки. 30:40. Вот это был Давыденко! "Великий комбинатор" и последователь Евгения Кафельникова. Троицки исполнил роль "белки в колесе". И берет Давыденко подачу Троицки. В самый ключевой момент. В середине сета! Браво!

По мимике Давыденко видно, что на какой-то вопрос Тарпищева в перерыве, он ответил "нормально". Рискну предположить, что это был вопрос о плече. Вперед, Коля!

3:2. 15:0 Классный удар обратным кроссом Давыденко. Но серб заприметил аут и решил воспользоваться услугами "Ястребиного глаза". Зрение Троицки подвело. Молодец, Давыденко! "Под ноль" взял свою подачу. Надо играть через боль.

2:2.Троицки берет свою подачу. Берет? Нет, к сожалению, Коля отдает ее сам.

Ах, вот оно в чем дело! Давыденко оказывают медицинскую помощь. У него проблемы с плечом. Сустав обработали какой-то мазью. Теперь развитие событий в матче не выглядит таким уж удивительным.

2:1. 15:30. Каледойскоп ошибок продолжается - на сей раз при ударе справа. Давыденко в недоумении мотает головой. Сафин бы уже разбил ракетки три-четыре. И все-таки россиянин берет свою подачу. Гейм он завершает мощным выбивающим ударом с полулета.

1:1. Хоть и не без труда, но Давыденко взял подачу соперника. Так держать!

0:1. 15:30. Длительный обмен ударами на задней лини. Ну, казалось бы, где как ни здесь Давыденко набирать очки. Ан, нет. Выигрывает Троицки. 30:30. Даже такой элемент, как смэш, получается у россиянина натужно. Серб достал мощный удар и лишь небольшой аут выручил Давыденко. "Больше" у Троицки: наш теннисист ошибся слева. В следующем розыгрыше Давыденко, правда, тем же бэкхендом сделал счет в гейме "ровно". "Я не узнаю вас в гриме" - может молвить любой, кто видит игру Давыденко в последние получаса. Последний розыгрыш в гейме Коля проиграл, неудачно укоротив мяч, к котором легко подоспел серб и переправил мяч в открытую часть корта соперника.

Итак, третий сет. Поворотный.

1:6. Наверное, именно за такую игру в прошлом году судья, к слову, абсолютно не имевший на то право, вынес Давыденко замечание за пассивность. Очень много ошибок со стороны Николая. Даже сложно объяснить, что произошло с ним во втором сете.

1:5. 0:30. Две подряд невынужденные ошибки Давыденко при ударе справа. 0:40. Троицки почувствовал запах крови. Один из редких розыгрышей, где он сыграл активно: острый удар под заднюю линию и смэш у сетки. Все разладилось у Давыденко, который теперь совершает ошибку, исполняя бэкхенд. Можно думать о третьем сете.

1:4. 30:0. Как же обидно: Давыденко принял сложную подачу Троицки, а потом в безобидной ситуации послал мяч в аут. 40:30. Давыденко зацепился за подачу серба, но в очередной раз Троицки на помощь пришла подача. Наладить прием, наладить прием, наладить прием.... Пока средняя скорость первой подачи Троицки - 198 км/ч. Солидно.

1:3. "Спокойно! Только без паники" - с таким девизом известного мультперсонажа Давыденко вышел на четвертый гейм и взял его под ноль. Теперь нужен хороший прием.

0:3. 40:15 - Пока самым достойным элементом в игре Троицки выглядит его подача. Конечно, когда она у него проходит с первой попытки. Ею он выигрывает третий подряд гейм.

0:2. 15:40 - Подвисает гейм. Давыденко допускает, пожалуй, первую грубейшую ошибку в матче: играя мяч слету, он что есть силы отправляет его в сетку. Похоже, расслабился Давыденко. Не хотелось бы, чтобы он давал сопернику шансы, пусть и имея огромное преимущество в классе.

0:1. Сербский теннисист выигрывает первый гейм на своей подаче во втором сете. Дарит ли он надежду сербскому теннису? Судя по грустным глазам травмированного Янко Типсаревича, нет.

Полнейшее преимущетсво Николая Давыденко в первом сете. Играя даже не в полную силу, никаких проблем с Троицки он не испытвает.

6:1. 40:0. Сет-бол Давыденко! Троицки достает невероятный по сложности удар справа, но на большее его не хватает. Южный на трибуне смахивает слезу. Впрочем, хоронить Троицки еще рано.

5:1. 15:0. Подача навылет Троицки. Отметим ее, а то репортаж получается несколько однобоким. Таким его собственно делает Давыденко. 40:15. Пошла подача у серба. Гейм он выигрывает только благодаря ей. Ну что ж, щедро одарил Николай брата-славянина одним геймом. Думаю, хватит.

5:0. 15:15 - Россиянин продолжает наседать. В поисках хоть какого-то выхода серб пытается запустить свечу, но это, мягко говоря, не Тсонга. Мастерства Троицки не хватает, и мяч уходит в аут. 30:30 - Удары Николая намного плотнее. Серб снова бьет в сетку. 30:40. Выбивающий удар справа, выбивающий удар слева. Что можно поделать с таким Давыденко? Ответ в мировом теннисе знают человека три. ПЯТЫЙ ГЕЙМ ПОДРЯД Давыденко. Браво!

4:0. 0:15 - Никаких шансов у Троицки. Показательный розыгрыш на задней лини, в ходе которого серб несколько раз пробежался из одного угла корта в другой. Давыденко завершает гейм красивой комбинацией и смэшем у самой сетки. Все, что остается гостю с Балкан, так встать руки в боки.

3:0. В третьем гейме Давыденко проиграл два первых очка, но сомнений в нашем сильнейшем теннисисте не возникает. Давыденко играет с огромным запасом и вот уже счет 30:30. 30:40 Двойная ошибка россиянина. 40:40 Долгая перестрелка на задней линии, в которой с Давыденко мало кто поспорит в мире. Тем более Троики. Однако в следующем розыгрыше в схожей ситуации Давыденко запускает мяч в аут. Больше у серба. Теперь уже Давыденко выходит вперед, отвечая двумя подачами навылет. Ну никак не удается взять Николаю свою подачу. Очень много он ошибается. При том, что серб тоже не блещет точностью. Наконец-то! Давыденко берет свою подачу, выйдя к сетке и сыграв двуручным обратным кроссом.

2:0. Настал черед выйти на подачу Троицки. 0:30 Серб сразу же дарит сопернику два розыгрыша, невынужденными ошибками отправляя мяч в сетку. 15:40. Прекрасный укороченный Давыденко. Одно очко Троикий отыграл, но первый брейк Давыденко все же неизбежен - отлично выполненный глубокий форхенд под самую заднюю линию!

1:0. Первым подает Давыденко. При счете 15:15 Троицки совершает две невынужденные ошибки, и первый гейм в свою пользу Николай завершает эйсом.

Давыденко - Троицки.

Теннисисты вышли на корт и приступили к разминке.

Во втором матче игрового дня первая ракетка России Николай Давыденко сыграет со 114-й ракеткой рейтинга АТР Виктором Троицки. Дебютанту Кубка Дэвиса в воскресенье исполнится 22 года.

6:4 30:0 - две подряд прекрасные подачи. 30:15 - серб выигрывает дуэль у сетки: играя с лета, Южный не попадает в корт. 40:15 - два матч пойнта у Южного после выхода к сетке и уверенной игры. ПОБЕДА!!!

Россиянин сейчас будет подавать на сет и матч. Один удачный гейм и Россия поведет в матче 1/8 финала.

5:4 40:15 Мощные подачи приносят Зимонжичу два гейм-пойнта. Очередная ошибка Южного на приеме, и гейм за Сербией.

5:3 15:0 Эйс на подаче Южного - шестой в матче. 15:15 - и тут же двойная ошибка (третья). 15:30 - невынужденная ошибка россиянина. 30:30 - выбивающая из корта подача, выход к сетке и четкий удар в другой угол. 40:30 - повторение предыдущей комбинации, но только завершает ее сударом над головой. Еще одна удачная подача и гейм за Россией.

4:3 15:0 - прекрасная подача серба. 15:15 - тут же великолепный прием Южного - полмяча на линии. 30:30 - Южный сравнивает счет в гейме ударом по линии. 40:30 - уверенный розыгрыш мяча и удар серба в линию заставляют ошибиться россиянина. Ровно - Южному удается прием навылет. Больше - подача, выход к сетке и уверенный удар с лета. Еще одна уверенная подача, и гейм за Сербией.

4:2 30:0 - Зимонжич не справляет с подачей: мяч летит в сетку, в аут. 40:0 - Южный выигрывает очко активным ударом по линии. 40:15 - россиянин пытается выиграть очко ударо по линии, но не попадает в корт. И тут же следует эйс, который позволяет подтвердить брейк.

3:2 15:0 - вновь отличный укороченный в исполнении Зимонжича. 15:15 - со второй подачи Южному удается отличный прием, и он завершает розыгрыш ударом по линии. 15:30 - ошибка серба при игре у сетки с лета. 30:30 - новый укороченный позволяет сербу сравнять счет в гейме. 40:30 - Южный не справляется с подачей - мяч уходит далеко в аут. Ровно - тут же следует прием в ноги, и мяч оказывается в сетке. Брейк-пойнт. Сербу не удался удар по линии. Со второй подачи Южный глубоко играет на приеме и серб отправляет мяч в аут. Гейм за Россией.

2:2 40:0 - три уверенные подачи, и россиянин заработал три гейм-пойнта. Удар серба в сетку, и счет в сете стал равным.

Похоже, Зимонжич собрался с силами. За победу в этом сете россиянину придется упорно сражаться.

1:2 30:0 - две отличных подачи серба. 30:15 - прекрасный прием навылет россиянина. 40:15 - подача, выход к сетке и игра с лета приносит сербу два гейм-пойнта. 40:30 - Южному удается отличный обводящий удар. Прекрасная выбивающая с корта подача, с которой россиянин ничего не может поделать. Гейм за Сербией.

1:1 15:0 - уже в который раз Южный удачно обводит свечой бросающегося к сетке серба. 15:15 и тут же россиянин допускает невынужденную ошибку. 30:15 - Южный безупречно играет у сетки, укорачивая обводящий удар серба. Затяжной розыгрыш завершается ударом россиянина в сетку - 30:30. Серб пытается обвести Южного свечой, но не попадает в корт. Гейм-пойнт у россиянина. Эйс и счет в сете стал равным (Хотя хок-ай фиксирует на подаче Южного аут).

0:1 Подавать в четвертом сете начинает серб. 15:0 - Южный ошибается при исполнении удара по линии. 30:0 - ошибка россиянина на приеме. 40:0 - активно выигранный сербом мяч. И тут же ошибка Южного на приеме. Гейм за Зимонжичем.

Перед началом четвертого сета перерыв попросил сербский теннисист. Россиянину такйо перерыв после первого сета позволил переломить ход матча. Как-то будет на этот раз?

При равном количестве активно выигранных мячей - по 19 - Южный допустил в матче чуть меньше невынужденных ошибок - 26 против 32 у Зимонжича.

6:2 15:0 - надежная подача россиянина приносит ему первое очко в гейме. 30:0 - слишком активно серб играет на приеме, и мяч уходит в аут. 40:0 - три сет-пойнта у Южного. Дуэль у сетки выигрывает Южный, а с ней и сет.

Южный будет сейчас подавать на третий сет.

5:2 0:15 серб ошибается при ударе по линии. И тут же опасная свеча Южного, выход к сетке и уверенный удар - 0:30. Подвисает подача Зимонжича. 0:40 - неудачное исполнение удара в противоход. Три брейк-пойнта, и Южный с первого из них берет подачу соперника.

4:2 - Южный под ноль берет свою подачу.

По ходу матча у Южного заметно вырос процент попадания на первой подаче: в первом и втором сетах было в районе 55 процентов, сейчас - 90.

3:2 15:0 - неудивительно, что при таком росте Зимонжич так уверенно подает - стабильно за 200 км в час. 15:15 - прием в ноги и очко за россиянином. 30:15 - Южный отправляет мяч в сетку. 30:30 - в безобидной ситуации серб пытается укоротить мяч, но тот не долетает до сетки. Брейк-пойт - выход к сетке серба оказался неоправданным. Гейм за Южным - осторожничая, Зимонжич отправляет мяч в сетку.

2:2 15:0 Подача, выход к сетке и удар в открытй угол - первый мяч за россияниом. 15:15 - невынужденная ошибка Южного, которому перед этим пришлось побегать по углам. 30:15 - на этот раз по углам бегал серб, и в итоге он отправил мяч в сетку. 40:15 - Зимонжич не справляется с подачей - аут. Великолепный укороченный, и гейм за Южным.

1:2 40:0 Очень мощные подачи серба приносят ему легкие очки и три гейм-пойнта. Южный "размочил" счет отличной свечой - 40:15. И тут же отличный прием в ноги, после которого серб отправляет мяч в аут - 40:30. Мощнейшая подача, и гейм за Зимонжичем.

1:1 30:0 Великолепный укороченный мяч в исполнении россиянина. И тут же ошибка серба на прием - 40:0. Россиянин подает эйс и берет гейм под ноль.

0:1 В третий раз в матче судьи фиксируют у серба зашаг. И он тут же допускает двойную ошибку - 0:15. Невынужденная ошибка Южного - 15:15. Блестящий затяжной розыгрыш остается за сербом. который свечой обводит россиянина. 30:15. И тут же прекрасный прием Южного - 30:30. Очередной зашаг у серба. Капитан гостей идет к судье на вышке. Южный не справляется со второй подачей серба - 40:30. Свеча Южного не попадает в корт. Первый гейм третьего сета за сербом.

Третий сет. Первым подавать будет Зимонжич.

6:3 Южный подает на сет. 15:0 - ошибка Зимонжича. И тут же ошибка Южного - 15:15. 30:15 - Михаил подает свой первый эйс в матче. 30:30 Зимонжич ударом по линии сравнивает счет в гейме. 40:30 - первый сет-пойнт у россиянина после ошибки Зимонжича на приеме. Южный выходит в сетке, но не справляется с вращением - ровно. И тут же больше - Зимонжич бежит в один угол, а мяч летит в другой. Сет за россиянином - серб отправляет мяч в сетку.

5:3 15:15. Южный принимает навылет, обводя бросившегося после подачи к сетке серба, и сравнивает счет в гейме. 30:15 В выигрышной позиции Южный не попадает из центра корта в свободный угол. 40:15 вновь удачный укороченный мяч в исполнении серба. Хорошая подача и удар с лета - гейм за сербом.

5:2 0:15 Южный пытается укоротить мяч, но серб успевает и к нему и выигрывает очко. И тут же россиянин допускает невынужденную ошибку - 0:30. Подвисает подача Южного... Двойная ошибка, и у серба сразу три брейк-пойнта. Россиянин отыгрывает все три - Зимонжич действует очень пассивно. И вот уже гейм-пойнт у Южного. Ровно. И снова больше - после затяжного розыгрыша серб отправляет мяч в сетку. Ровно и меньше - два подряд великолепных приема Зимонжича. Активно выигранным мячом Южный отыгрывает брейк-пойнт (четвертый в этом гейме). Больше - Зимонжич в безобидной ситуации отправляет мяч в аут. Тяжелый гейм выигрывает Южный после невынужденной ошибки Зимонжича.

4:2 30:0 Серб выходит к сетке, а Южному не удается его обвести. 30:15 - невынужденная ошибка Зимонжича. 30:30 - Южный сравнивает счет в гейме после отличного приема. Но серб тут же подает эйс - 40:30.

4:1 40:15 - отлично разыгранные комбинации Южный завершает активно выигранными мячами и берет гейм.

3:1 30:0 Зимонжич вновь отлично укорачивает мяч, а вследующем розыгрыше россиянин допускает невынужденную ошибку. 30:15 - прием навылет. Две подряд отличные подачи, и серб берет свой первый гейм во втором сете.

3:0 30:30 В этом розыгрыше Южному повезло: мяч после удара серба зацепил линию, но судьи зафиксировали аут. Тут же отличная подача - 40:30, за которой следует невынужденная ошибка - ровно. И снова больше. Отличной подаче, до которой Зимонжич еле дотянулся, Южный выигрывает третий гейм во втором сете.

2:0 0:40 Теперь подвисает подача серба. Блестящую свечу исполнил Южный, и тут же организовал себе три брейк-пойнта, свалив мяч с тросса. Бежит целовать сетку. Со второго первый раз в матче берет подачу Зимонжича.

1:0 15:40 Зимонжич играет активнее и разнообразнее - его укороченные мячи и глубокий прием доставляют массу проблем россиянину. Вновь брейк-пойнты. 40:40 первый из них Южный отыгрывает активным ударом, второй - отличной подачей. И вот уже у него больше - еще один активно выигранный мяч.

Начинается второй сет. Подает Южный.

Видимо, чтобы как-то прийти в себя, Южный взял небольшой перерыв и покинул корт.

Странно видеть Южного таким пассивным и неуверенным в себе. Возможно, его надломила замена соперника. Ведь настраивался то он на Джоковича...

2:6 40:0 - первый эйс в исполнении серба, а за ним тут же второй. Три сет-пойнта. Берет первый сет с первого из них.

Зимонжич будет подавать на первый сет.

Тарпищев невозмутим, а Южный с силой запускает ракетку в корт.

2:5 15:40 Южный допускает невынужденные ошибки и его подача вновь подвисает. Первый брейк-пойнт россиянин отыграл на невынужденной ошибке соперника. И тут же сам допускает невынужденную ошибку...

2:4 Соперники обрели уверенность на своей подаче. Серб не дал Южному на своей подачи ни одного очка. При счете 30:0 на первой подаче Зимонжича судья фиксирует у него зашаг. Во второй раз в матче. Зимонжич обращается к арбитру на вышке, но тот подтверждает решение.

Стадион постепенно заполняется. Трибуны активно, но корректно поддерживают нашего теннисиста.

2:3 Гейм в сухую выигрывает Южный - Зимонжич не справляется с его подачами.

1:3. 0:30 на подаче серба. Два отлчных приема Южного. 30:30 - россиянин дважы не справляется с подачей. 40:30 - при попытке обвести соперника Южный отправляет мяч в сетку. Серб вновь умело укорачивает мяч и выигрывает гейм.

Сыграны уже три гейма, а соперникам ни разу не удалось взять свою подачу! Женский теннис... Южный выиграл на прием 4 мяча из 5, а Зимонжич - 8 из 12.

1:2 0:30. Серб атакует, подача Южного подвисает. 15:30, а затем 15:40 - снова у серба два брейк-пойнта. Первый Южный отыгрывает, а на втором серб отлично укорачивает мяч у сетки и выигрывает гейм.г

1:1 0:15 на подаче серба - Южный отлично отвечает в ноги с подачи. 15:30 - соперники обмениваются невынужденными ошибками. 15:40 - два брейк-пойнта теперь у россиянина. И он с первого же берет подачу соперника.

0:1 15:0. Зимонжич не может принять первую подачу. 15:30 - две подряд невынужденные ошибки Южного. 15:40 - а затем и двойная. Два брейк-пойнта у серба. Первый россиянин отыгрывает, умело разведя серба по углам и отправив мяч в отрытый корт. Зимонжич реализует брейк-пойнт, прекрасно укоротив мяч у сетки. Гости повели в матче.

Южный - Зимонжич. В первом гейме подавать будет россиянин.

Зимонжич заметно превосходит Южного по физическим данным. Рост: 191 - 183 см, вес: 90 - 72 кг.

Южный и Зимонжич приступают к разминке. Играть еще даже не начали, а серб уже заматывает пальцы пластырем.

Исполняют гимны Сербии и России.

Команды выходят на корт. Все четверо россиян - Южный, Давыденко, Сафин, Турсунов и все четверо сербов - Джокович, Типсаревич, Троицки, Зимонжич.

12:38:53 До начала первого матча осталось минут 15-20, а зрителей на трибунах лужниковской арены совсем не густо.

12:32:14 Замена сербами приболевшего Новака Джоковича на Ненада Зимонжича в первой одиночной встрече Кубка Дэвиса делает Россию явным фаворитом в матче 1/8 финала. 31-летний Зимонжич, которому сегодня будет противостоять 8-я ракетка мира Михаил Южный, не выходил на корт в официальных одиночных матчах с... апреля прошлого года. Катастрофа для сербов. И отличный шанс для нашей команды!