Теннис: Давыденко принес России второе очко

08 февраля 2008 22:50

Николай Давыденко обыграл в пяти сетах Виктора Троицки и увеличил преимущество сборной России в матче 1/8 Кубка Дэвиса с командой Сербии после первого дня – 2:0. Ранее Михаил Южный в четырех сетах нанес поражение Ненаду Зимонжичу, который в стартовом матче заменил подхватившего простуду лидера сербской сборной Новака Джоковича. Россияне в полной мере воспользовались кадровыми проблемами соперников.

Первую партию Давыденко выиграл без проблем 6:1, не прилагая при этом видимых усилий. Столь легкое начало встречи сыграло с Николаем злую шутку – во втором сете преимуществом безраздельно владел Троицки, который вернул должок Давыденко – 1:6.

Третья партия вновь осталась за нашим теннисистом. Давыденко сразу отдал сопернику свою подачу, но уже в следующем гейме сумел сделать обратный брейк. При счете 3:2 в свою пользу Давыденко еще раз взял подачу соперника и уверенно довел сет до победы.

Но Троицки не думал сдаваться. Следующую партию Давыденко, которого мучило травмированное плечо, отдал без борьбы, совершив при этом 18 невынужденных ошибок против 11 у соперника.

Сценарий пятого решающего сета напомнил события в третьей партии. Давыденко вновь отдал свою подачу и тут же "под ноль" взял гейм на подаче Троицки. После этого психологическое преимущество перешло к россиянину, который уверенно довел встречу до победы.

Завтра состоится парная встреча, на которую у России заявлены Марат Сафин и Дмитрий Турсунов, а у Сербии – Новак Джокович и Ненад Зимонжич. Однако, учитывая травму Сафина и простуду Джоковича, капитаны команд наверняка будут вынуждены сделать замены.