Плавание: Зуева вывела Россию на первое место в командном зачете

21 марта 2008 22:22

17-летняя россиянка Анастасия Зуева первенствовала на чемпионате Европы в Эйндховене на дистанции 100 метров на спине, улучшив рекорд Европы - 59,41 секунды. Серебро завоевала знаменитая француженка Лор Маноду (1.00,05), третьей финишировала представительница Испании Нина Живаневская (1.00,29), сообщает РИА Новости.

Серебряный призер Олимпиады-2004 Станислава Комарова показала седьмой результат (1.01,96).

В пятницу вторую золотую медаль для сборной России по плаванию принес Григорий Фалько на дистанции 200 метров брассом.

В предыдущие три дня турнира пловцов россияне завоевали шесть медалей: золото Юрия Прилукова (400 метров вольным стилем), серебро Анастасии Зуевой (200 метров на спине) и Алены Алексеевой (100 метров брассом), бронза Аркадия Вятчанина (100 метров на спине), Яны Мартыновой (400 метров комплексным плаванием) и Никиты Лобинцева (400 метров вольным стилем).

С учетом призовых мест в других видах программы сборная России пока лидирует в командном зачете с 5 золотыми, 3 серебряными и 4 бронзовыми медалями. У команды Испании - 5 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых награды.