Репетиция финала?!

01 февраля 2013 14:55

Сборные Швеции и России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира показали яркую и зрелищную игру, которой хоккеисты отблагодарили болельщиков, в рекордном количестве собравшихся на стадионе в Гетеборге.

Рекорд «Арены Хедена»

Организаторы турнира сразу дали понять, что одной из задач матча Швеция — Россия является установление рекорда посещаемости игры по хоккею с мячом в Гетеборге, который составлял 4 344 зрителя. Именно столько человек посетили «Арену Хеден» два года назад, когда местный клуб ГАИС встречался с «Кунгельвом». Кунгельв находится по соседству со вторым по численности городом Швеции, поэтому повышенный интерес к дерби объясним.

Для того, чтобы добиться цели, увеличили вместительность «Арены Хеден». К матчу специально возвели временную трибуну. Информация о продажи билетов на игру сообщалась постоянно, и за два дня до игры их было продано 3 500 штук. Накануне это число ещё возросло на тысячу билетов, а в день матча стало ясно, что аншлаг обеспечен и будет установлен рекорд. Вход на стадион открыли за три часа до начала встречи, минут за 40 — он был заполнен почти на две трети. В итоге на трибунах собралось 5 812 человек.

Шведы здорово поддерживали свою команду, и после игры наставник хозяев Франко Бергман отметил, что поддержка болельщиков помогла его подопечным победить. Среди жёлто-синего людского моря были видны отдельные российские островки. Удивительно, но наши болельщики иногда перекрикивали хозяев, их поддержка была слышна, и главный тренер сборной России Михаил Юрьев вместе с защитником Петром Захаровым, пришедшие на после матчевую пресс-конференцию, поблагодарили наших болельщиков за столь отчаянное боление.

Смотр лучших сил

Перед матчем были слышны разговоры о том, что тренеры могут «придержать» тех хоккеистов, которые находятся не в оптимальном состоянии. Например, у шведов речь шла о Юхане Эсплунде и Даниэле Моссберге, которые ранее получили не большие повреждения, и Пере Хелльмюрсе, пропустившем два матча в чемпионате из-за пищевого отравления. Однако разговоры прекратились, как только стали известны составы команд. Все трое оказались в заявке, у россиян также все хоккеисты были готовы появиться на поле.

Хелльмюрс, Эсплунд, а также лучший снайпер турнира Патрик Нильссон не вышли в стартовом составе, но это было связано с тактическими решениями шведского тренерского штаба. Было ясно, что в игре будут задействованы все хоккеисты, и их отсутствие дело временное. Забегая вперёд скажем, что упомянутая троица сыграет важную роль в победе шведов.

В стартовой расстановке россиян несколько неожиданным стало появление Алана Джусоева на левом борту и Дмитрия Савельева на месте защитника. Как выяснится после матча, это было связано с отсутствием Петра Захарова, у которого возникли проблемы с коньком. На устранение этой проблемы ушли первые минут двадцать. Когда Захаров всё- таки появился на поле, он занял позицию правого защитника, произошли перестановки, и сочетания хоккеистов стали похожи на те, которые больше наигрывались в предыдущих матчах.

Игра — лучшая реклама

Матч смотрелся на одном дыхании. Острые ситуации у ворот обеих команд, красивые моменты и проявления высокого мастерства хоккеистов — игра оправдала ожидания и явилась лучшей рекламой чемпионата мира на предстоящие выходные, когда состоятся решающие поединки.

Открыли счёт наши. На 13-й минуте Сергей Шабуров с левого фланга вкатился в радиус и сделал прострельную передачу вдоль ворот, которую замкнул Игорь Ларионов. В это время хозяева поля играли в меньшинстве, у них был удалён Ханс Андерссон. В концовке тайма Шабуров забьёт сам, но это позволит команде Михаила Юрьева только сравнять счёт — 2:2.

В середине и второй половине тайма шведам удастся добиться небольшого игрового перевеса, но в целом на поле шла равная борьба, в которой всё могло пойти по разным сценариям. Россиянам не удалось развить преимущество в счёте, хотя моменты для этого были, а шведы использовали в первом тайме на один шанс больше.

Ответный гол в наши ворота зародился на правом фланге шведской атаки. Даниэль Берлин кинул в прорыв Патрика Нильссона, который вкатился в радиус и точно пробил. А второй мяч в наши ворота сделал защитник Андерс Спиннарс. Со своей половины поля он выдал длинный диагональный пас на выход Даниэлю Андерссону, который выкатился один на один с Кириллом Хвалько и обыграл нашего голкипера. На последней минуте первого тайма 83-й номер шведской сборной отличился ещё раз. Вновь Даниэль Андерссон оказался один перед вратарём россиян, в данном случае после длинной верховой передачи Хеллмюрьса.

В начале второго тайма шведы довели своё преимущество до трёх мячей. Четвёртый гол в наши ворота — заслуга Патрика Нильссона. Он подобрал мяч на своей половине поля и начал свой проход. Перед Нильссоном было сразу несколько российских хоккеистов, но шведский нападающий сместился левее и со средней дистанции точно пробил. На 59-й минуте Стефан Эрикссон после подачи Хелльмюрса с угла поля реализовал стандарт — 5:2.

Было от чего приуныть российским болельщикам, но наши хоккеисты сделали всё, чтобы праздник хоккея с мячом длился не час, а все девяносто минут встречи. Началась погоня. На гол Ларионова, хозяева ответили мячом Лёфстедта. А затем в течение трёх минут россияне сократили счёт до минимума. Сергей Ломанов реализовал пенальти и забил с острого угла после передачи Александра Тюкавина. На 74-й минуте от преимущества шведов практически ничего не осталось — 6:5. И время, и моменты, чтобы забить ещё у наших были, но и соперник не собирался дарить нам игру.

В итоге в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех точнее оказались хозяева поля. Развязка наступила за минуту до финального свистка, когда отличился Йонас Эдлинг. В итоге 7:5.

Разговоры о финале

О финале Швеция — Россия говорят с начала чемпионата, говорили и после этого матча. Наши в своих высказываниях корректны и осторожны. Ближайший матч — полуфинал с Казахстаном, пока он не сыгран, не стоит поднимать тему о финальном поединке. Шведы также уважительно относятся к сопернику по полуфиналу команде Финляндии, заявляя, что игра будет очень тяжёлой, но при этом хозяева турнира уверены в том, что в финале встретятся они и россияне.