Чемпион теряет, конкуренты находят

01 декабря 2012 22:26

В девятом туре в российской суперлиге сменился лидер. После пропуска игрового дня красноярским «Енисеем» и победы «Зоркого» в Кемерове турнирную таблицу возглавила подмосковная команда. Но в центре внимания вновь оказался чемпион России. Динамовцы в СК «Крылатское» не смогли переиграть иркутскую «Байкал-Энергию», и теперь по потерянным очкам москвичи превосходят не только «Зоркий» и «Енисей», но и кировскую «Родину», а с казанскими одноклубниками идут на равных. Обо всем самом интересном — в обзоре Sportbox.ru.

Поездка по Сибири

«Зоркий», «Старт» и «Волга» завершили турне по сибирским городам. В течение трех туров они посетили Кемерово, Абакан и Новосибирск. Подмосковные хоккеисты, как и подобает фавориту чемпионата, проехали без потерь, что позволило подопечным Вячеслава Манкоса подняться на первое место. В Кемерове гости пропустили первыми, но в нынешнем сезоне удача в соперничестве «Кузбасса» и «Зоркого» явно не на стороне сибиряков. В итоге, как ни старалась молодая команда Сергея Большакова, использовать свои шансы она не смогла. Два мяча в ворота кемеровчан в концовке первого тайма предопределили итог встречи.

Прямо противоположные результаты в Сибири показали «Старт» и «Волга», которые проиграли все свои поединки. В Абакане нижегородцы выглядели достойно, после удара Александра Патяшина в начале второго тайма повели в счете 2:1, но после удаления защитника «Саяны-Хакасии» Александра Усова до конца матча потеряли нити игры. Два пенальти, угловой, контратака — хозяева поля забили четыре мяча подряд и перевернули ход поединка.

Удаление сыграло ключевую роль и в матче в Новосибирске. На 26-й минуте игроки «Волги» Максим Кошелев и Евгений Леонов поочередно нарушали правила на сопернике. Судья определил нарушение, и Кошелев, полагая, что он удаляется с поля, отправился на скамейку штрафников. Однако синяя карточка была показана Леонову, который также думая, что удален Кошелев, не торопился покидать поле. В результате игрок «Волги» увидел перед собой красную карточку. Минуту спустя счет стал 2:0. На этом беды гостей не закончились. Прошло еще четыре минуты, Дмитрий Черепанов записал на свой счет автогол, и судьба матча была практически решена.

Два «Динамо»

Московские динамовцы в матче с иркутской «Байкал-Энергией» упустили победу на последних секундах встречи. Со стороны столичных болельщиков много претензий по игре к вратарю Андрею Рейну. Команда пропускает, голкипер небезгрешен — это факт. Но как не раз говорил главный тренер «Динамо» Тони Линдквист, оборона начинается с нападающего, и искать крайнего в данном случае не стоит. О проблемах чемпиона мы говорили не раз, поэтому не будем повторяться, только добавим, что команда отправляется в непростое турне по маршруту Казань — Киров — Первоуральск. От результатов этой гостевой серии во многом зависят перспективы москвичей в нынешнем регулярном чемпионате.

Следующий соперник столичного гранда, казанское «Динамо», в отличие от чемпиона, первый месяц турнира может занести себе в актив. Подопечные Андрея Стука удивили своей игрой и результатами в Красноярске, Иркутске и Хабаровске. Да, уступили в Кирове, но в этом городе проиграл «Зоркий», и справиться с «Родиной» на ее поле чрезвычайно сложно любому сопернику. А матч отчетного тура в Казани с «Уральским трубником» показал, что хоккеисты из столицы Татарстана обладают определенным запасом прочности, позволяющим довольно уверенно обыгрывать команды, уступающие им в классе.

После «Динамо»

В предыдущем туре хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл в Москве «Динамо», но по игре выглядел очень достойно. Судя по настроению дальневосточников, несмотря на поражение, они получили определенную долю уверенности в собственных силах, уверенности в том, что могут соперничать на хорошем уровне. Игра в Архангельске подтвердила московские наблюдения. Команда Михаила Юрьева в тяжелых погодных условиях, при 23-градусном морозе в поединке с хозяевами поля проявила себя с лучшей стороны и одержала свою первую гостевую победу в чемпионате. Хет-триком в этой встрече отметился Кристиан Микельссон.