Хоккей: Российские юниоры обыграли Канаду

16 апреля 2008 21:40

Сборная России одержала третью подряд победу на проходящем в Казани чемпионате мира среди юниоров, переиграв канадцев со счетом 4:2. Матч между принципиальными соперниками выдался очень красивым и очень нервным, на двоих команды заработали 75 минут штрафа, из которых 45 пришлось на первый отрезок игры. Канадцы действовали довольно грязно, постоянно провоцируя россиян. Уже на пятой минуте встречи на площадке завязалась драка три на три, а в конце периода один из лидеров российской команды Никита Филатов ответил на провокацию канадца и получил матч-штраф.

За игру команды принялись уже во второй трети встречи. Сначала Дмитрий Кугрышев убежал один на один с голкипером североамериканцев и открыл счет. Канадцы не пали духом, а пошли в атаку и вскоре вышли вперед, забросив подряд две шайбы. Но на последней минуте периода Кирилл Петров выкатился на ударную позицию, бросил, сам подобрал шайбу за воротами и отпасовал под бросок Андрею Локтионову, который выровнял положение. А украсил матч победный гол россиян в исполнении Евгения Грачева - форвард в стиле Александра Овечкина самостоятельно продрался к воротам, обыграв полкоманды, заложил крутой вираж, уложил вратаря на паузе и бросил под перекладину.

Заключительный матч в группе сборная России проведет с командой Дании 18 апреля.

Юниоры (до 18 лет). Чемпионат мира.

Казань (Россия)

Группа А.

Россия - Канада - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Кугрышев, 23:21. Локтионов, 39:10 (бол). Грачев, 47:43. Чернов, 55:55 - Эллис, 31:36 (бол). Дюшене, 33:44.