Хоккей: Россия уступила чехам на "Шведских играх"

10 февраля 2008 16:00

Сборная России уступила команде Чехии со счетом 2:4 в заключительном матче "Шведских игр".

Стартовый отрезок встречи прошел с небольшим преимуществом россиян. Под занавес 20-минутки подопечные Быкова вышли вперед. Динамовец Федор Федоров вышел один на один с голкипером чехов Миланом Гниличкой и легко переиграл стража ворот "Салавата Юлаева".

Второй период сборная России провалила. Сначал Петр Кумстат убежал на рандеву с Александром Еременко, уверенно использовав представившуюся возможность. Не прошло и двух минут, как чехи провели блестящую комбинацию в зоне россиян, которая вновь привела к голу. Томаш Нетик отдал пас от правого борта на находящегося перед воротами Еременко Павла Кашпаржика, которому оставалось лишь подставить клюшку – 2:1. На этом неприятности для дружины Быкова не закончились. Лукеш Франтишек ассистировал через полполя на выехавшего со скамейки запасных Нетика, который легко переиграл голкипера россиян при выходе один на один. За пять минут до конца периода чехи увеличили отрыв до трех шайб усилиями Якуба Клепиша. Россиянам удалось отквитать один гол благодаря действиям защитника "Ак Барса" Ильи Никулина, который на паузе уложил на лед Гниличку и с острого угла отправил шайбу в пустые ворота – 2:4.

Практически всю заключительную 20-минутку провели в зоне соперника. Чехи практически и не помышляли об атаках. Однако шайба больше не потревожила сетку ворот подопечных Алоиза Гадамчика. Счет, установленный во втором периоде, так и остался на табло после финального свистка.

Несмотря на поражение от чехов, Россия выиграла во второй раз в истории "Шведские игры", но досрочно победить в общем зачете ЕвроХоккейТура команде Быкова не удалось.

ЕвроХоккейТур. "Шведские игры". 3-й этап

Швеция.

Чехия – Россия – 4:2 (0:1, 4:1, 0:0)

Голы: Кумстат, 23:08. Кашпаржик, 24:34. Нетик, 27:30. Клепиш, 35:38 – Федоров, 18:34. Никулин, 37:21

Швеция – Финляндия - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Видинг, 11:23 – Пуйстола, 14:49 (бол). Пессонен, 32:42 (бол)