Футбол: Россия победила Македонию и вышла в лидеры

08 сентября 2007 21:00

Сборная России, победив на стадионе "Локомотив" в Черкизове команду Македонии, вышла на первую позицию в группе E отборочного турнира чемпионата Европы-2008.

Матч с представителями Балкан рассматривался многими как подготовка к главному сражению сентября - матчу с англичанами на Уэмбли. В этой связи возникали опасения по поводу недооценки соперника или игры в полсилы, однако ничего подобного не произошло.

С первой и до последней минуты подопечные Гуса Хиддинка подчеркнуто демонстрировали свое преимущество в скорости, технике, желании победить. Уже на 8-й минуте хозяева, поддерживаемые полным стадионом, открыли счет. Это сделал Василий Березуцкий, ловко сыгравший на опережение после штрафного в исполнении Андрея Аршавина. По ходу первого тайма у россиян было еще несколько хороших шансов забить - увеличить преимущество мешала слабая реализация моментов.

В начале второго тайма Роман Павлюченко попал в штангу с острого угла, мгновение спустя стопроцентную возможность упустил Сычев. Нападающий "Локомотива" после изящного паса того же Павлюченко добрался до мяча на долю секунды позже македонского защитника.

За расточительность сборная России поплатилась на 71-й минуте. По сути единственный огрех в защите привел к выходу один на один Горана Мазнова и фолу последней надежды со стороны Владимира Габулова. В итоге, пенальти и удаление вратаря. Хиддинк произвел вынужденную замену - вместо Дмитрия Сычева на поле вышел Вячеслав Малафеев. И вратарь "Зенита" совершил маленький подвиг, взяв удар с одиннадцатиметровой отметки от экс-защитника "Спартака" Игора Митрески. Этот момент воодушевил россиян и в меньшинстве они смогли забить дважды. Сначала чудо-проход завершил точным ударом с ближней дистанции Аршавин. А затем вышедший на замену Александр Кержаков воспользовался позиционной ошибкой Игора Митрески и установил окончательный счет в матче.

Набрав 18 очков, сборная России возглавила группу E.

Отборочный турнир Евро-2008.

Группа E

Россия - Македония - 3:0 (1:0)

Голы: В.Березуцкий, 8. Аршавин, 84. Кержаков, 88

Удаление: Габулов (Россия), 70

 

Видео/Виды спорта/Футбол

 

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх