Футбол: Хорватия и Германия готовы сделать последний шаг

12 октября 2007 22:05

В субботу сборные Старого Света сделают еще один шаг к тому, чтобы выяснить, кто из них поедет будущим летом в Австрию и Швейцарию.

В группе Е, где выступает сборная России, команда Хорватии может официально обеспечить себе путевку в финальную часть Евро-2008, если обыграет на своем поле Израиль. Все говорит в пользу подопечных Славена Билича - в этом отборочном цикле хорваты только один раз не смогли выиграть в Загребе, разделив очки со сборной России.

Небольшое беспокойство у хорватских болельщиков может вызывать то обстоятельство, что лидер атак "шахматных", натурализованный бразилец Эдуардо да Силва в основном сидит на скамейке запасных в лондонском "Арсенале". Но, думается, Билич найдет выход из этой ситуации - в неплохой форме и регулярно забивают за "Гамбург" и дортмундскую "Боруссию" Ивица Олич и Младен Петрич.

Главный конкурент команды Гуса Хиддинка, сборная Англии, на своем поле проэкзаменует коллектив из Эстонии. Несмотря на определенные сложности с составом - травмированы Джон Терри, Дэвид Бекхэм, Дин Эштон, Эмил Хески - проблем у родоначальников футбола в матче со скромной прибалтийской команды возникнуть не должно. В обороне с нападающими эстонцев в отсутствии Терри призван бороться опытнейший Сол Кэмпбелл, а в атаке, в радости британских болельщиков, воссоединится связка Руни-Оуэн.

В группе А сразу четыре команды претендуют на две путевку в финальный турнир. Наиболее сложный матч предстоит сборной Финляндии, которая сыграет с бельгийцами. Остальные фавориты - Польша, Сербия и Португалия должны взять свои очки.

В центральном матче группы В сборная Шотландии попытается сохранить свое лидерство в поединке с командой Украины. Подопечные Олега Блохина практически потеряли все шансы поехать будущим летом в Австрию и Швейцарию, однако главный тренер украинцев обещал, что его команда будет биться до конца, дабы сохранить свое реноме.

В группе D матч против команды Германии станет последним шансом сборной Ирландии продолжить борьбу за попадание в финальную часть Евро-2008. Подопечным Стива Стонтона нужна только победа, однако бронзовые призеры последнего чемпионата мира номер на поле отбывать не будут. Даже ничья позволит подопечным Йоахима Лева официально оформить попадание в финальный турнир, и, нет сомнений в том, что педантичные немцы не собираются откладывать дело в долгий ящик.

Сборные Румынии и Голландии оспорят в очной встрече лидерство в группе G. Победитель этого матча сделает широкий шаг по направлению к альпийским республикам, а проигравшему предстоит суровая борьба за второе место с болгарскими футболистами. У голландцев не сможет принять участие в матче основной вратарь Эдвин ван дер Сар, у которого травмирован палец ноги. Это может стать серьезной проблемой для наставника "оранжевых" Марко ван Бастена, поскольку сменщик ван дер Сара, Мартин Стекеленбург из "Аякса" нестабилен,а срочно вызванный в команду Бой Ватерман из АЗ практически не имеет серьезного международного опыта.

Отборочный турнир Евро-2008

13 октября, суббота

Группа А

Армения - Сербия

Польша - Казахстан

Бельгия - Финляндия

Азербайджан - Португалия

Группа В

Шотландия - Украина

Фареры - Франция

Италия - Грузия

Группа С

Венгрия - Мальта

Молдавия - Турция

Греция - Босния и Герцеговина

Группа D

Словакия - Сан-Марино

Кипр - Уэльс

Ирландия - Германия

Группа Е

Англия - Эстония

Хорватия - Израиль

Группа F

Исландия - Латвия

Лихтенштейн - Швеция

Дания - Испания

Группа G

Белоруссия - Люксембург

Румыния - Голландия - трансляция на ТК "Спорт"

Словения - Албания

 

Видео/Виды спорта/Футбол

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх