Футбол: 5-й тур. Матчи субботы. Как это было...

12 апреля 2008 19:00
Главной неожиданностью субботней программы пятого тура премьер-лиги стало домашнее поражение ЦСКА от нальчикского "Спартака". Также стоит отметить крупную победу "Рубина" в Химках - лидер чемпионата продолжает идти без потерь. Очередную осечку допустил ФК "Москва". На этот раз подопечные Олега Блохина уступили в Перми "Амкару", который не спешит покидать лидирующую группу. В споре аутсайдеров "Томь" в родных стенах взяла верх над "Шинником".

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур.

12 апреля, суббота

"Томь" (Томск) - "Шинник" (Ярославль) - 2:1. Стадион "Труд".

"Амкар" (Пермь) - "Москва" (Москва) - 2:0. Стадион "Звезда"

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 0:1. Стадион "Лужники".

"Химки" (Московская область) - "Рубин" (Казань) - 0:4. Стадион "Родина".

90+3' Финальный свисток! "Рубин" продлевает свою победную серию на старте чемпионата России до пяти матчей.

90+1' Обиженный Кабзе пытается все-таки занести в протокол свою фамилию, но у Березовского на этот счет свое мнение.

89' Гол! Нобоа - 4:0! Первым своим касанием эквадорец крадет гол у Кабзе, пробившего мимо Березовского, оставленного в очередной раз на растерзание форвардам "Рубина".

87' Нобоа меняет героя матча Карадениза. Хотя у Самусеваса еще есть время немного времени.

84' Горчичник Сибайе за грубый подкат против Мияйловича.

82' Кабзе меняет Реброва, удваивая количество представителей Турции на поле.

80' Ребров выходит из сумрака, получая желтую карточку за фол против Блатняка.

77' Карательный отряд Муслина - Байрамов и Пилипчук меняют Низамутдинова и Чеха. Бердыев ведет себя скромнее - Баляйкин вместо Кобенко.

73' Кобенко - 3:0! Сибайя разрезал защиту "Химок" проникающей передачей, однако Березовский блестяще прочитал ситуацию и, выбежав из ворот, эффектно махнул ногой мимо мяча. В противостоянии с пустыми воротами Кобенко вышел победителем - 3:0.

73' Антипенко агрессивно бодает мяч головой в направлении ворот, но снаряд летит мимо.

71' Низамутдинову не хватает нескольких сантиметров роста, чтобы замкнуть навес Блатняка.

68' Рязанцев закинул мяч в штрафную на одинокого Березовского.

66' После ударного отрезка команды снова вернулись к вялому перекатыванию мяча.

62' Гол! Карадениз - 2:0! Незамедлительная расплата! Карадениз принимает классную дальнюю передачу и вновь выигрывает дуэль у Березовского - 2:0!

60' Второй удар Чех решил нанести сильно и по центру. Рыжиков стоит до последнего и отбивает мяч, попадая в объятия партнеров. Герой! Тут же, после подачи углового, Тривунович упускает еще одну возможность сравнять счет.

59' Сам пострадавший бьет с точки в угол - Рыжиков отбивает! Однако Иванов поймал кураж и просит повторить - Карадениз вбежал в штрафную раньше положенного.

58' Арбитри Николай Иванов усмотрел нарушение у Рязанцева в борьбе с Чехом при подаче штрафного. Пенальти!

57' ГОЛ! Карадениз - 1:0. Шустрый турок выиграл борьбу у Тривуновича, обыграл бросившегося ему в ноги Березовского и поразил пустые ворота.

55' Дроздов получает желтую карточку и обиженно ворчит на судьбу судью.

53' "Химки" принимают вызов! После подачи со штрафного Тривунович срезает мяч к дальней штанге, где к несчастью для хозяев оказался Самусевас, не проявивший большого желания поразить пустые ворота.

51' Карадениз вырвался на ударную позицию и выстрелил низом с линии штрафной - Березовский не без труда парировал мяч. Лидер премьер-лиги все-таки решил поиграть в футбол?

49' Размашистую атаку "Рубина" с претензией на остроту свел на нет Тривунович, опередивший в штрафной Сибайю.

47' Арбитр немного разукрасил игру желтой карточкой для Евстафьева.

46' Команды вышли на второй тайм без особого энтузиазма и без замен.

45+1' Перерыв. Отдохнем и наберемся терпения.

45' К первому тайму зачем-то добавлена одна минута.

43' Карадениз, сам того не ожидая, оказался в одиночестве перед воротами Березовского, и показал, что подарки от "Химок" ему не нужны - удар в руки голкипера.

41' Активизировавшийся Низамутдинов наносит опасный (относительно других событий этого матча) дальний удар - рядом со штангой.

40' Первая замена у "Химок" - вместо Мрджа на поле выходит Евстафьев. Теперь, надо полагать, пойдет совсем другая игра.

39' "Химки" ответили выпадом Низамутдинова - Рыжиков добавил в свой актив блок-шот.

38' Рязанцев имел хорошую возможность испортить все впечатление от первого тайма, но с блеском ее запорол, не попав головой в пустые ворота после розыгрыша углового.

35' Антипенко получил травму в борьбе с мячом. Форварду оказывают помощь. Мяч, к счастью, не пострадал.

32' Суровое и задумчивое лицо Бердыева красочно описывает содержание матча.

30' Семак исполняет тонкий разрезающий пас в штрафную на Рязанцева, но молодой хавбек начинание ветерана загубил.

28' Чех сначала исполняет пас на Антипенко, а затем удар. Оба раза мяч застревает в ногах защитников "Рубина".

25' "Рубин" прервал возню небольшим футбольным отрезком. После быстрой комбинации с участием Реброва и Карадениза Кобенко с ходу бил в девятку с линии штрафной. Не попал, но Самусевасу есть чему поучиться.

23' Самусевас от скуки решил позабавить публику дальним ударом. Получилось. Защитник виновато пожимает плечами.

20' Березовский напоминает о своем присутствии на поле, фиксируя мяч после навеса с правого фланга.

17' Кобенко обыгрывает Головатенко на входе в штрафную, но на второе техничное действие у полузащитника не хватило мастерства пространства.

15' Дроздов и Самусевас, разыгрывая эффектную комбинацию возле собственной штрафной, евда не вывели к воротам Семака.

12' Первый угловой в матче подает Ансальди. Следом он же - второй. Оба - неудачно.

9' Футболисты стараются играть в одно касание. В основном на вынос.

7' Мрджа в безобидной ситуации технично упускает мяч в аут.

5' Рязанцев сбивает разогнавшегося Низамутдинова, но арбитр не спешит расчехлить желтую карточку.

3' Мяч хаотично перемещается в центре поля без надежды добраться до штрафной одной из команд.

1' "Рубин" начинает с центра поля. Понеслось!

Праздник футбола продолжается на стадионе "Родине", где через несколько минут в бескомпромисной дуэли сойдутся "Химки" и "Рубин". Предлагаем вашему вниманию главных действующих лиц предстоящего действа:

"Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Мияйлович, Самусиовас, Дроздов, Мрджа, Чех, Блатняк, Низамутдинов, Антипенко.

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Рязанцев, Сибайя, Семак, Кобенко, Карадениз, Ребров.

Через полчасча предлагаем вашему вниманию трансляцию матча "Химки" - "Рубин"

90+5'. Егоров дает свисток об окончании матча. Армейцы терпят второе поражение подряд. А нальчане выходят на 9-е место в турнирной таблице.

90+3'. ГОЛ!!! Спартаковцы открывают счет в матче! Кажаров пробивает Акинфеева. После единоборства в центре поля форвард нальчан убегает один на один с вратарем и бьет мимо Акинфеева. 0:1

89'. Жирков подает штрафной, Григорьев первый на мяче, но посылает снаряд чуть выше ворот

87'. Шумейко выходит на поле вместо Гетериева

81'. Сирадзе уступает метсо на поле воспитаннику армейцев, а ныне защинику нальчикского кулба Кириллу Кочубею

79'. Рыжов удостоен "горчичника" за удар ногой форварда гостей Кажарова

75'. Рыжов не использует очередной армейский момент. После сутолоки у ворот Хомича молодой форвард в падении отправляет мяч по направлению нижгнего угла, но не точно

74'. Газзаев делает последнюю замену - Алдонин играет вместо Дуду

72'. Нальчане стали находить ключи к воротам Акинфеева. Атаки слудуют одназа другой. Но мяч упорно на желает залетать в ворота

69'. Так и есть. Турецкий футболист появляется на поле вместо Одиа. Схема армейцев остается прежней

66'. Эркин Джанер активно разминается, делая пробежки вдоль кромки поля. Видимо Газзаев видит в нем свое тайное оружие

64'. Замена в "Спартаке" - на поле выходит Самсонов вместо Дзахмишева

62'. Дуду пытался замкнуть подачу Жиркова с углового - мяч уходит за линию ворот.

57'. Первая замена в стане ЦСКА - Рыжов заменил в атаке бразильца Жезуса

54'. Сирадзе получает повреждение в столкновении с Акинфеевым на подступах к штрафной площади армейцев

52'. Жо бьет штрафной по центру ворот, но неудачно - мяч попадает в кого-то из стенки и отлетает в поле

48'. Гетериев наносит опасный удар по воротам ЦСКА - мяч проходит в сантиметрах от штанги

46'. Егоров дает свисток к началу второго тайма.

Закономерная безголевая ничья после первого тайма. ЦСКА немного не достает в завершении атаки, а у нальчан просматриваются некоторые проблемы с выходом из обороны. Посмотрим как будет разворачиваться игра во втором тайме.

45+1'. Егоров отправляет команды в раздевалку. Перерыв.

43'. Хомич выручает нальчан после прорыва Жо и удара Жезуса с линии штрафной

40'. Жирков не использует стопроцентный момент. После прорыва 18-й номер ЦСКА обыгрывает Хомича и переправляет мяч в ворота, но в последний защиник выносит мяч с ленточки

38'. Амисулашвили получает желтую карточку за жесткий снос Красича на правом фланге атаки армейцев

34'. ЦСКА начинает нагнетать давление на ворота Хомича. Красич дваджы прорывается в штрафную, но его пасы не находят партнеров

30'. Гетериев сильно бьет из-за пределов штравной площади - Акинфеев на месте

25'. Гогуа получает травму в столкновении с Березуцким - нарушения правил нет

23'. Сирадзе достается от Григорьева недалеко от ворот Акинфеева. Гогуа исполняет штрафной - слабо и неточно

20'. Жо дает отличный пас на ход Красичу, но сербу не удается переиграть Хомича. Юрий Красножан смотрит матч с очень серьезным видом

19'. После жесткого подката под Шембераса Кисенков получает предупредение

15. Гогуа сносит Березуцкого на половине поля ЦСКА и получает желтую карточку. Егоров явно не настроен либеральничать.

14'. Еще один штрафной - мяч оба раза попадает в стенку перед воротами ЦСКА

12'. Шемберас зарабатывает штрафной недалеко от штрафной Акинфеева. Но подача ни к чему не приводит

10'. После подачи углового Одиа после подбора нарушает правила на Гогуа и удостаивается желтой карточки от Егорока

8'. Игнашевич исполняет штрафной метров с 30-и. Мяч стелется по земле - рядом со штангой.

5'. Жирков прорывается по флангу, но подача полузащитника сборной России получается совсем неопасной и не находит своего адресата

1'. Егоров дает свисток к началу матча

0'. Ну а пока команды готовятся к выходу на поле, обратимся к их составам.

ЦСКА: Акинфеев - Григорьев, Игнашевич, В. Березуцкий - Шемберас, Дуду, Одиа, Жирков, Красич - Жо, Жезус

Спартак Нч: Хомич - Амисулашвили, Кисенков, Джудович - Машуков, Гетериев, Гогуа, Ятченко - Кажаров, Дзахмишев, Сирадзе

Добро пожаловать на матч ЦСКА - Спартак Нч. Игра начнется буквально через 10 минут, а пока немногочисленные зрители понемногу заполняют трибуны "Лужников".

Через полчаса приглашаем вас на продолжение футбольного дня на портале Sportbox.ru. Вашему вниманию будет представлен матч ЦСКА - "Спартак" (Нальчик)

90+2'. Матч закончен. Итоговый счет - 2:0. "Амкар" закономерно побеждает "Москву" на своем поле и поднимается на третью строчку в турнирной таблице.

88'. Последняя замена в стане хозяев - Белоруков уступает место на поле Ивану Черенчикову.

80'. Кажется футболисты "Москвы" окончательно смирились с поражением - атаки "горожан" не доходят даже до штрафной площади соперника.

69'. Замена у "Амкара". Божович снимает с игры Пеева, вместо которого появляется Ненад Иньянц.

66'. ГОЛ!!! 2:0! Белоруков! После подачи углового Дринчичем хавбек пермяков заносит мяч в московские ворота.

65'. Украинский специалист использует свою последнюю замену, выпуская на поле Павла Голышева вместо Раду Ребежи.

65'. Первая замена у "Амкара". На поле вместо Николая Жиляева появляется Предраг Сикимич.

60'. Замены Блохина оживили игру москвичей - понемногу начинают возникать опасные моменты и у ворот Габулова, но до решающего удара дело не доходит.

52'. Владимир Габулов получает травму в столкновении с Бракамонте. Мужественный вратарь сборной России поднимается - похоже он может продолджить игру.

46'. Как и ожидалось в составе "Москвы" замена. Блохин решил поменять сразу двоих футболистов. Вместо Макси Лопеса в игру вступает форвард Александр Ставпец, а вместо Помпилиу Стойки играет Артур Рылов. Примечательно, что Рылову именно сегодня исполяется 20 лет, а Ставпец аналогичный юбилей отметит только в июле.

45'. Дорошенко дает свисток на перерыв. Хозяева поля логично ведут в счете - давление на протяжении всего тайма принесло свои плоды. Будем ждать развития событий. Наверняка Блохин внесет какие-то коррективы по ходу второй половины встречи.

39'. ГОЛ!!! Кушев! "Амкар" открывает счет в матче - 1:0! После тонкого паса Гришина с левого фланга Мартин Кушев "щечкой" подрезает мяч в дальний угол ворот "Москвы" - Амельченко бессилен. Таким образом болгарин догоняет в споре бомбардиров Лахиялова, Одемвингие и Низамутдинова.

36'. "Амкар" провел атаку что называется "веером", которая завершилась ударом головой Пеева, но немного неточно. Йоп переправляет мяч на угловой.

27'. "Амкар" усиливает давление на ворота Амельченко. Вратарь москвичей пока безупречен, в отличии от своих атакующих партнеров, которые не провели еще ни одной опасной атаки

24'. Макси Лопес удостоен предупреждения от Дорошенко за совершенно ненужный фол

17'. Пока ни у пермяков, ни у москвичей игра не идет. Надеемся, что забитыми голами сегодня нас все-таки порадуют

Добро пожаловать на матч "Амкар" - "Моосква". При взгляде на турнирную таблицу с уверенностью можно сказать, что фаворитом в игре являются хозяева поля. У "горожан" дела в чемпионате пока не ладятся

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:58:47 Все, финальный свисток. "Томь" одержала победу, вторую в этом сезоне. "Шинник" же по прежнему никак не может выиграть.

13:39:03 Хороший шанс забить имел "Шинник", но Мандрыкин отразил удар метров с 8-ми

13:30:49 Все-таки добилась своего "Томь". После очередной передачи с фланга Хрвое Вейич головой буквально внес мяч в ворота "Шинника". Гол!! 2:1

13:28:10 Поопаснее атакует "Томь". Отличный шанс забить упустил Строев, после удара которого головой с линии вратарской мяч попал в перекладину

13:11:40 Начался второй тайм в Томске. Пока не балуют команды зрителей искрометными атаками. Но мячом побольше владеет "Томь"

12:50:02 Команды в Томске ушли на перерыв

12:38:25 обменялись команды опасными моментами в течении минуты. Сначала Горавски не смог замкнуть отличную передачу с фланга Бояринцева, а затем Горан Мазнов вышел на ударную позицию, но с линии штрафной послал мяч рядом со штангой

12:33:17 И буквально тут же "Шинник" сравнял счет! После подачи углового Рикардо в падении головой переправил мяч в ворота. При этом показалось, что партнер Рикардо Денис Бояринцев немного мешал голкиперу томичей Вениамину Мандрыкину.

12:28:45 Двадцать минут довольно серого футбола были прерваны сразу целой чередой ярких событий. Сначала арбитр матча назначил весьма спорный пенальти в ворота "Шинника", посчитав, что голкипер ярославцев Андрей Степанов сбил Валерия Климова. Сергей Скобляков с точки был точен, хотя и само исполнении удара выглядело странно. Степанов еще толком не был готов к отражению удара, однако Захаров уже дал свисток и Скобляков послал мяч в ворота! 1:0, впереди "Томь"!!

Приветствуем всех любителей футбола! Добро пожаловать на перекличку всех субботних матчей премьер-лиги! Сначала отправляемся в Томск!